ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде презентовала свой первый роман журналистка Ирина Мадрыга

    28 апреля 2024 воскресенье
    86 переглядів
    Ирина Мадрыга представила свой роман "Завербованные любовью"

    27 октября в Ужгороде состоялась пресс-конференция автора романа "Завербованные любовью" Ирины Мадрыги, который недавно вышел в издательстве "Карпатська Вежа" (г.Мукачево).

    Первую прозаическую книгу журналистки из Свалявы Ирины Мадрыги представили вместе с ней автор предисловия к роману известная украинская писательница из Львова Галина Пагутяк и издатель Мирослав Дочинец.

    Мирослав Дочинец рассказал, что "Завербованные любовью" - роман-репортаж. Действие произведения происходит в тяжелые времена начала 90-х годов. "Чувствуется иногда, что журналист берет верх над прозаиком, - заметил М.Дочинець - Автор ярко и эмоционально описывает тогдашнюю действительность, семейные отношения, различные другие темы - искусство, национальные конфликты и т.п.". Издатель также подчеркнул, что романы на Закарпатье появляются даже не каждый год.

    "Как только я начала читать роман Ирины, то у меня возникла ассоциация с любимым фильмом "Тоталитарный роман" - это уже исторический фильм, как историческим является и произведение Ирины Мадрыги, ведь он о нашей истории, о том, что мы любили и ненавидели" , - говорит Галина Пагутяк. По ее словам, книга закарпатского автора напоминает читателям о том, что может угрожать им и их чувствам. "Как бы нам ни было сейчас плохо, но сегодня мы чувствуем, что у нас развивается гражданское общество. Это хорошо видно по сравнению с 90-ми годами, описанными Ириной. Кто бы ни пришел к власти, он уже будет учитывать мнение общества", - сказала поэтесса.

    Ирина Мадрыга о собственной книге рассказала: "Многое из описанного - дофантазировано, но большинство событий на самом деле происходили".
    Прозаический роман дополнен авторскими стихами.


    Ирина Мадрыга (более известная в журналистской среде как Ирина Андрийчук) с 1980-го по 2003 год работала в редакции районной газеты "Вісті Свалявщини". В разные годы сотрудничала с областными периодическими изданиями "Срібна Земля", "Карпатська Україна". Журналистский старт обозначен 1986 годом. Лауреат областной премии "Журналист года" за 2000 год. С августа 2003-го по февраль 2008 была издателем и главным редактором газеты "Трембита". Мать 6 детей.


    "Завербованные любовью" Ирины Мадрыги, говорится в аннотации к книге, - это предложение для читателя, который ценит стремительную, лаконичную, как буковый ствол, прозу, а заодно - и поэзию, напоминающую зеленые солнечные вспышки на плотном буковом листе. Понять, что такое настоящая любовь, преодолеть эгоизм и нетерпеливость, научиться человечности, прощению и любви, слиться собственной судьбой воедино с судьбой своих земляков - это то, ради чего живет главная героиня романа - журналистка Кристина Кременная.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору