ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде природная аномалия: на улицах города зацвели каштаны

    29 апреля 2024 понедельник
    72 переглядів
    Ужгородские каштаны начинают новую жизнь, как весной...

    Такая природная аномалия с этими деревьями происходит на Закарпатье уже за несколько лет подряд. Действительно, наполовину покрытые цветами деревья конского или балканского каштана можно увидеть по всему Ужгороду.


    И даже по всему Закарпатью, где летом закончить им свои естественные фазы жизни не дал вредитель под названием «каштановая минирующая моль» - насекомое, которое поселялась на лиственном покрове этих деревьев и питалась им.

    Сейчас, как отмечает доцент кафедры лесоводства УжНУ Эдуард Турис, деревья просто проходят еще один период вегетации - начинают новую жизнь, как весной.

    Этому способствуют местные климатические условия - умеренные температура и влажность. Можно заметить, что во второй раз "зажило" далеко не все дерево - через естественную неоднородность роста растений некоторые ветви так и остались обнаженными после лета, другие же изобилуют новыми цветами и листьями.

    Однако, как замечает специалист, пройти все четыре естественные фазы развития каштаны и сейчас не удастся - с появлением первых морозов ( а они уже не за горами ) побеги начнут отмерзать и деревья так и не достигнут своей зрелости.

    Вторичная вегетация деревьев, несомненно, является естественной аномалией и не может не наносить вред растению.

    Но говорить о скорой гибели дерева не стоит, однако такие процессы на несколько десятков сократят возраст ужгородским конским каштанам.

    Специалист рассказывает, что когда-то похожей была ситуация в Береговском Косине - пораженный вредителем дуб тоже начинал «вторую жизнь» посреди осени.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору