ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде продолжается скандал с назначением главврача роддома (ФОТО, ВИДЕО)

    28 марта 2024 четверг
    49 переглядів
    В Ужгороде разгорелась ожесточенная борьба за взятки от новорожденных детей

    Мэр Ужгорода Богдан Андриив отклонил представление конкурсной комиссии от 16.07.2019 о назначении Пантьо В.А. на должность директора коммунального некоммерческого предприятия «Ужгородский городской родильный дом».
    Об этом говорится в тексте распоряжения, опубликованном на официальном сайте Ужгородского городского совета.

    Формальной причиной неутверждения в должности вопреки решению конкурсной комиссии названо "несоответствие победителя конкурса Пантьо В.А. квалификационным требованиям на должность руководителя коммунального учреждения здравоохранения (отсутствие необходимого стажа работы на руководящей должности)".

    Своим распоряжением Б.Андриив рекомендовал управлению здравоохранения (Решетар В.В.) "вынести на рассмотрение очередной сессии городского совета вопрос о проведении повторного конкурса по замещению вакантной должности директора коммунального некоммерческого предприятия "Ужгородский городской родильный дом".

    Контроль за выполнением распоряжения возложен на заместителя городского главы О. Билака.

    Сразу на сайте горсовета появился проект решения предусматривающий "уполномочить управления здравоохранения (Решетар В.В.) объявить и провести повторный конкурс по замещению вакантной должности директора коммунального некоммерческого предприятия "Ужгородский городской родильный дом" "Ужгородского городского совета."

    Указанные документы появились на свет после того, как коллектив Ужгородского роддома в видеообращении пожаловался Зеленскому на братьев Андриивых.

    В июне Богдан Андриив пытался назначить руководителем роддома врача с коррупционным прошлым. Как сообщалось, мужчина уже пытался в 2013 году возглавить роддом под покровительством предыдущего ужгородского мэра Виктора Погорелова.

    Впрочем, как выяснили впоследствии, коррупционное прошлое было зафиксировано у обоих конкурентов Виктории Пантьо - Руслана Федько и действующего депутата Ужгородского городского совета Юрия Ломаги.

    Еще в феврале 2013 года, в аналогичной ситуации, когда тогдашний мэр Ужгорода Виктор Погорелов пытался организовать контроль за "финансовыми потоками" из тогдашнего Ужгородского городского перинатального центра, Закарпатье онлайн опубликовало материал под заголовком "Рожденные для коррупции", где речь шла о двух из трех нынешних претендентов на пост главы УМПБ.

    Как указывала тогда редакция, "Ю.Ломага и Р.Федько известны склонностью к развитию теневых финансовых схем медицинского бизнеса. Но если о Ю.Ломаге больше известно в Иршаве (он - бывший главный врач Иршавской центральной районной больницы и глава отдела здравоохранения Иршавской райгосадминистрации - ред.), то фамилия Р.Федька стала известно в Ужгороде именно в контексте коррупционных скандалов в УМПЦ.

    Прежде всего, Р.Федько был в числе инициаторов известной пресс-конференции врачей городского роддома, обвинивших тогдашнего, предназначенного С.Ратушняком главного врача УГПЦ Владимира Симулика в налаживании в заведении коррупционных схем. В кабинетах закарпатских «силовиков» именно Р.Федька называют ключевым фактором истории, когда В. Симулик был задержали на взятке, а затем осужден до 5 лет тюремного заключения.

    Тогда Р.Федько добился поставленной цели и, в ее итоге, смог получить из рук все того же Ратушняка должность главврача УМПЦ. Однако уже через 9 месяцев, в ноябре 2010 года, попал в аналогичный коррупционный скандал - коллектив УМПЦ подписал письмо на имя только что избранного городского главы Ужгорода Погорелова, в котором выразил недоверие Р.Федьку, который, по их словам, «за время пребывания на должности главного врача создал невыносимую атмосферу в коллективе, грубо нарушая нормы корпоративной культуры, внедряя коррупционные схемы вымогательства».

    В ответ Р.Федько заявил, что находится в отпуске, ничего не знает, подверг сомнению сам факт существования письма коллектива и назвал интернет "общественным туалетом", куда «можно слить все, что угодно».

    Что касается Ю.Ломагы, то он также был объектом коррупционного производства. Сейчас он является депутатом горсовета от партии «Патриот», работает на административной должности заместителя главного врача Закарпатской областной больницы и преподает в Ужгороде на медицинском факультете.

    Как утверждают источники Закарпатья онлайн в Ужгородском горсовете, именно между Ю.Ломагой и Б.Андриивым существует договоренность о назначении на должность директора коммунального некоммерческого предприятия "Ужгородский городской родильный дом".

    Между тем в мае 2019 дворе дома Виктории Пантьо был сожжен автомобиль, который принадлежал ее семье.

    Читайте также: Жизнь поделилась на "до" и "после": Пострадавший в резонансном ДТП с мажоркой в Ужгороде впервые дал интервью (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору