ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде проходит Международная конференция по правам инвалидов

    29 апреля 2024 понедельник
    37 переглядів
    В Ужгороде начала работу Международная конференция

    Сегодня, 18 сентября, начала работу Международная конференция «Права детей с инвалидностью, в том числе женщин и девушек на профессиональную ориентацию, реабилитации и занятости в контексте реализации Плана действий Совета Европы в отношении инвалидов и других ключевых документов».


    В торжественном открытии мероприятия приняли участие представитель отдела социального сплочения и интеграции Генерального директората демократии Совета Европы Владимир Чернега, директор Департамента социальной защиты инвалидов Министерства социальной политики Украины Оксана Полякова, председатель Закарпатской облгосадминистрации Александр Ледида, мэр Ужгорода Виктор Погорелов, международные эксперты.

    Как отметила Оксана Полякова, проведение в Украине очередной международной конференции - это, с одной стороны, контроль за выполнением государством взятых на себя обязательств в сфере соблюдения прав инвалидов, с другой - признак доверия со стороны Совета Европы.

    В свою очередь, Владимир Чернега отметил важность процесса адаптации в общество людей с ограниченными возможностями:

    - Чего только стоят достижения украинских спортсменов, которые в общекомандном зачете нынешней Паралимпиады заняли четвертую строчку. Этот результат показал всем нам, что несмотря на физические недостатки, болезни, можно достигать успехов на мировых спортивных аренах. Эти люди, теперь уже паралимпийские чемпионы, не закрылись в четырех стенах. Им помогли адаптироваться - и вот какие это дало результаты.

    Александр Ледида во время приветственного слова отметил:

    - Защита прав социально незащищенных слоев населения, в частности инвалидов - важная обязанность власти. Ведь люди с особыми потребностями, особенно дети, требуют пристального внимания и поддержки, помощи в интеграции в общество.

    После торжественной части участники международной конференции перешли к пленарным заседаниям. Всего форум продлится три дня.

    За это время участники обсудят комплексные подходы к реабилитации инвалидов, в том числе женщин и детей, предоставление реабилитационных услуг детям и молодежи, создание условий для независимого проживания людей с особыми потребностями.

    Также посетят Закарпатский областной центр комплексной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов.

    Пресс-центр ОГА

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору