ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде проходит заседание сессии Закарпатского областного совета

    25 апреля 2024 четверг
    73 переглядів
    На заседании сессии Закарпатского областного совета

    Перед сегодняшним заседанием Закарпатского областного совета прошла совместная комиссия - президиума и депутатских фракций...


    Дело в том, чтобы дополнить повестку дня актуальными вопросами, прежде всего речь идет о реагировании на горячие события в стране.

    Так, депутатам на заседании предлагают расширить областную программу "Забота" - а именно предусмотреть в ее рамках принятие на Закарпатье семей военных из Крыма, конечно, в случае необходимости.

    Итак, в проекте решения речь идет о выделении 1 миллиона 800 тысяч гривен для транспортировки, организации проживания и содержания семей военных из Крыма.

    Также депутаты рассмотрят и то, как поддержать материальный резерв, который предназначен в том числе и для обороны.



    Закарпатский облсовет просит власти возобновить финансирование

    Сейчас из госбюджета не поступают средства на противопаводковую систему "Тиса".

    За обращение к центральным органам власти о возобновлении финансирования данной программы сегодня проголосовали депутаты.

    На случай чрезвычайных ситуаций Закарпатья закупит спальники, карематы, маски и фонарики на 178 тыс грн.
    Это предусмотрено принятыми сегодня во время заседания Закарпатского областного совета изменениями в Программе создания и накопления регионального резерва материально-технических средств и средств индивидуальной защиты органов дыхания неработающего населения Закарпатской области на 2011 - 2015 годы.



    На сессии Закарпатского областного совета - об охоте

    Береговское общество охотников и рыболовов просит угодья и продлить сезон. Охотники встречали депутатов при входе в сессионный зал с плакатами - просят согласовать документы на существование общества, где полтысячи охотников и рыболовов. Цель, говорят: хотят согласовать те угодья, которые имели 15 лет назад.

    "Пришли к вам, потому что больше никому не верим. На наши угодья положили глаз чиновники", - говорит представитель охотников.Депутаты включили охотничий вопрос в повестку дня. Кроме охотников Береговщины. говорится и об угодьях для коллег из Воловеччины.



    Закарпатский облсовет просит Кабмин отменить предоплату за энергоносители

    Соответствующее обращение к КМУ и ВРУ было принято на сессии 13 февраля.

    Депутаты областного обратились в Верховную Раду Украины об инициировании перед Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики вопрос отмены предоплаты за энергоносители.

    В нем областной совет просит внести изменения в постановления НКРЭ о правилах пользования газом и электрической энергией для юридических лиц.



    Сколько семей военнослужащих из Крыма готово принять Закарпатье?

    Учитывая положение дел в Украине и правительственную резолюцию о принятии неотложных мер по обеспечению размещения в санаториях семей военнослужащих, находящихся на территории Автономной Республики Крым, Закарпатский областной совет решил внести изменения и дополнения в Программу «Забота» по усилению социальной защиты граждан на 2014 год.

    Речь о необходимости «обеспечения транспортировки, питания и размещения в санаториях и гостиницах семей военнослужащих, прибывающих на Закарпатье из Автономной Республики Крым и г. Севастополя», - говорится в решении. Расходы, отмечается в решении, на транспортировку, питание и размещение в санаториях и гостиницах таких семей будут осуществлять райгосадминистрации и горисполкомы на основании соответствующего представления областного штаба по вопросам размещения семей военнослужащих из Крыма.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору