В Ужгороде прошел чемпионат Закарпатья по велоспорту (ФОТО)

28 апреля 2024 воскресенье
    74 переглядів
    На Радванке велосипедисты соревновались на трассе кросс-кантри

В воскресенье, 10 марта, вокруг карьера на Радванке в Ужгороде прошел первый из нынешних чемпионатов Закарпатья по велоспорту в дисциплине кросс-кантри. Сама дистанция представляла собой четыре круга по 3 км каждый.

Это были крутые виражи, каменистые подъемы, мокрые, скользкие спуски - было немало жестких технических участков, на которых гонщикам приходилось показать все свое мастерство, чтобы остаться в седле.

Трасса повышенной сложности и сложные погодные условия ничуть не испугали участников соревнований, лишь добавили азарта и адреналина в кровь. Как отметил во время открытия соревнований председатель областной федерации велоспорта Эдуард Татуревич:

"Погода бросила нам вызов. Мы с ней спорить не будем, но и сдаваться - не собираемся!"

Спор за медали велись в пяти возрастных категориях, но острой борьба оказалась в номинациях "Мужчины и юниоры", где на протяжении всей дистанции было неясно, кто займет призовые места. Шестерка лидеров почти одновременно досталась финиша. В этом противостоянии в абсолютном первенстве с минимальным преимуществом победу праздновал 18-летний кандидат в мастера спорта из Ужгорода Александр Зубенко, вслед за ним финишировали мастера спорта Украины по велоориентированию Ференц Гутлебет и Алексей Жданович.

Зубенко получил награду и за первое место в соревнованиях юниоров. Серебряным призером в этой номинации стал его одноклубник по клубу "Банзай-Ра" 16-летний Владимир Козловский, а с третьим и четвертым временем финишировали представители мукачевского клуба "Товарищ" Василий Морозов и Александр Касьянов.

Надо сказать, что нешуточные страсти на гонке кипели и в споре спортсменов других возрастных групп.

В соревнованиях среди девушек 1996-98 годов рождения весь пьедестал "оккупировали" мукачевки: лучшее время показала Наталья Шозда, второе место заняла Анастасия Моисеева (она же стала победительницей в категории 14-летних), на третьем - Александра Золтан.

Среди их сверстников чемпионом стал Том Рего из Ужгорода, серебряным призером - мукачевец Владислав Французов, бронзовым - Роман Дешко из Свалявы.

Среди юношей 1999-2001 годов рождения победил свалявець Владимир Грабар, второе и третье места - у ужгородцев Дениса Мартынова и Виталия Малило.

Первым среди ветеранов финишировал 45-летний мастер спорта по спортивному ориентированию Руслан Касьянов, а вот в соревнованиях молодых (2002 года рождения и меньших) первой-второй среди девушек дистанцию ​​преодолели Николетта Веклюк из Ужгорода и мукачевка Ирина Розман.

Среди мальчишек не старше 11-ти лет самыми ловкими оказались спортсмены из Свалявы Олег Цанько и Мирослав Дешко, а также Никита Гаркавенко из Ужгорода.

В итоге больше призовых мест на этих соревнованиях досталось представителям Закарпатского центра туризма и спорта учащейся молодежи (директор Владимир Чепа), ведь именно при этом учреждении работают и ужгородский СК "Банзай-Ра" (тренеры Вера и Алексей Ждановичи), и мукачевский СК "Товарищ "(тренеры Нина Расчупкина и Александр Цепурдей), а также представителям свалявской велосекции КДЮСШ СТП" Спартак "(тренер Андрей Карпутенко).

Организаторы соревнований (Федерация велоспорта Закарпатья и клуб "Банзай-Ра") выразили большую благодарность за участие всем участникам, гостям, зрителям, и ужгородском веломагазина "Татубайк" - за помощь в награждении победителей.