ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде прошел православный благотворительный детский концерт (ФОТО)

    28 марта 2024 четверг
    76 переглядів
    В Ужгороде концертом помогли больным детским церебральным параличом

    26 апреля, на второй день Пасхи по благословению Высокопреосвященнейшего Феодора, архиепископа Мукачевского и Ужгородского в Ужгороде состоялся музыкальный Пасхальный благотворительный концерт.


    Детский концерт состоялся в областном центре в помещении облмуздрамтеатра. В 18.00 в Ужгород съехалось сотни зрителей, участников и духовенство Мукачевской епархии.

    В Пасхальном концерте приняли участие церковно-приходские школы Свято-Успенского храма с. Дубрыничи, воспитанники Заричевского Святой-Марии Магдалины женского монастыря, хоровой коллективы Свято-Рождества-Богородицы кафедрального собора г. Мукачево под руководством Ф. Небесного, заслуженный артист Украины, архидиакон Александр Садвари и детки с медико-социально-реабилитационного центра «Дорога жизни».

    Цель Пасхального музыкального благотворительного концерта - помощь детям больным детским церебральным параличом, находящихся в МСРЦ «Дорога жизни», в г. Ужгород. Директором центра является Олег Павлович Кириленко.

    Концерт, состоявшийся - это первый в Мукачевской епархии в своем роде музыкальный концерт. Каждую минуту детки дарили настоящие неожиданности и праздник. Прежде всего и это наверняка самое главное, сами дети были и ведущие и сами же выступали. Впечатление было незабываемым. Весь концерт был в музыкальном сопровождении. Все номера без исключения были пронизаны пасхальными мотивами и такими же песнями и кантами. Живые, не наигранные диалоги ведущих деток были настолько влиятельными и впечатляющими, что в зале на глазах у людей постоянно выступали слезы. Самой молодой участнице концерта исполнилось 4 года.

    В номерах, которые ставились театрализованные пасхальные сценки с музыкальными номерами были сплетены в один праздничный венок. Иногда номера чередовались с пронзительными и трогательными до слез случаями из нашей жизни. Взрослые темы из взрослой жизни в изложении детей выглядели по-настоящему действенными и действительными реалиями. Детская игра просто поражала своим профессионализмом и искренностью.

    Квинтэссенцией концерта стал танец на инвалидных колясках воспитанников «Дороги жизни» под песню «Чистые пруды». Зал не струился слез.

    В завершение концерта с собственным номером выступил архидиакон Александр Садвари, который помимо нескольких песен напоследок исполнил гимн «Дороги жизни» на слова и музыку Яны Садвари.

    В конце концерта с приветственным, пасхальным словом выступил архиепископ Мукачевский и Ужгородский Феодор и заместитель городского головы, председатель наблюдательного совета МСРЦ «Дорога жизни» В.Ю. Фленько.

    После концерта была проведена благотворительная ярмарки ручных работ детей Воскресных церковно-приходских школ. Средства от ярмарки были направлены на помощь в лечении детей больных ДЦП.

    Организатором благотворительного мероприятия в городе Ужгород выступил протоиерей Василий Поп, руководитель Перечинского отделения Отдела по делам семьи и молодежи Мукачевской Православной епархии.

    Домой все шли уже другими. Другими внутрь, с мыслью о вечных истинах и необходимость создания добрых дел. С мыслями о проблемах детей и людей с диагнозом ДЦП.



    Пресс-служба Мукачевской Православной Епархии



    2.JPG
    3.JPG
    4.JPG
    5.JPG
    6.JPG
    7.JPG
    9.JPG
    10.JPG
    11.JPG
    12.JPG
    13.JPG
    14.JPG

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору