ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде прошел семинар для участников конкурса фильмов о миграции

    29 апреля 2024 понедельник
    64 переглядів
    В Закарпатье проходит конкурс фильмов о миграции

    Благотворительная организация «Комитет медицинской помощи в Закарпатье» и Киномастерская Cinemahall в Ужгороде провели семинар с участием известных правозащитников и художников кино и фотографии.


    Такие, на первый взгляд, разные темы организаторы смогли объединить, инициировав Конкурс короткометражных фильмов «Миграция - попытка бегства или право на лучшую жизнь?»

    Сам семинар-тренинг был организован для участников Конкурса и тех, кто интересуется вопросами прав человека, искусством фотографии и кино.

    Цель этой инициативы - привлечь внимание к процессам, которые являются новыми для украинского общества. Они связаны с интеграционными изменениями, происходящими во всем мире, а в последние годы влияют и на события в Украине. Речь идет о существовании потоков мигрантов и беженцев и тесно связанные с этим проблемы иммиграции и интеграции, расизма и ксенофобии, терпимости и толерантности.

    Тренинг показал общее любопытство творческой молодежи к подобным проектам: из более 50 участников здесь преимущественно была молодежь.

    Большим образом это - кинематографисты, фотографы, юристы, журналисты, преподаватели и студенты. Были и дискуссии, и многочисленные вопросы, и разнообразные искренние впечатления. И это неудивительно, ведь все докладчики и тренеры представили интересный материал. О правах человека и связанные с ними проблемы беженцев рассказывали координатор Проекта «Без границ» Максим Буткевич и юридический консультант Венгерского Хельсинкского Комитета Золтан Шомодьвари.

    Фотограф-документалист Александр Гляделов на примере документальной фотографии продемонстрировал, как можно сочетать творчество с раскрытием серьезных человеческих проблем. О создании кино, его важные составляющие, совместную работу актера и режиссера рассказал актер театра и кино Юрий Карабак.

    Дополнительным сюрпризом семинара стала встреча с мигрантами из Шри-Ланки и Сомали, которые угощали участников чаем, его привезли с Родины.

    Что касается самого конкурса короткометражек, то он продлится с 15 октября до 30 декабря 2012 года. Цель его - поддержать творческие инициативы молодежи и привлечь внимание молодых людей к проблемам миграции, расизма и ксенофобии, приобщиться к профилактике негативных социальных явлений в молодежной среде.

    Участие в конкурсе могут принять все желающие, подготовив видео-работу согласно условиям конкурса и отправив ее организаторам (детали - на странице www.cam-z.org).

    Победитель Конкурса получит путевку на международный кинофестиваль, за первые места в каждой из категорий предусмотрено вознаграждение.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Біженців потрібно гнати в три шиї звідси.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Всех черных депортировать!!!