ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде прошла презентация детской книги Владимира Фединишинца "С котом и без кота"

    29 апреля 2024 понедельник
    58 переглядів
    Владимир Фединишинец с портретом самого себя работы студентки УжНУ

    В Ужгороде в Закарпатской областной универсальной научной библиотеке "Издательство Александры Гаркуши" презентовало детскую книжку известного закарпатского писателя Владимира Фединишинца "С котом и без кота".

    Эти роскошно оформленные 33 детских стиха о наших домашних любимцах - кошках, увидевшие свет в сентябре, уже успели привлечь к себе внимание любителей детской литературы.

    Владимир Фединишинец является автором около пятидесяти различных изданий, среди которых поэтические сборники, книги для детей, прозаические и публицистические произведения, переводы. С помощью издателя и художника Александры Гаркуши ему удалось создать некую уникальную книгу-пособие для малышей. С одной стороны, литератор через веселые стишки учит детей быть добрыми, вежливыми и трудолюбивыми. С другой - художник, применив при оформлении книги аппликацию и коллаж, создала яркий мини-учебник по ручному труду, листая страницы которого так и хочется взять в руки лоскутки разноцветных тканей, иглу, нитки и смастерить что-то необычное, ну хотя бы таких симпатичных котиков, как у госпожи Александры.

    Кстати, аналогов такого оформления книг на Закарпатье нет. Хотя госпожа издатель отметила, что подобная техника не является новой, а работа является довольно продолжительной и кропотливой. К каждому стихотворению художница придумывала отдельный сюжет и героев, используя подручные материалы: нитки, пуговицы, бусинки, лоскутки тканей, салфетки, иголки, ножницы, бумага и клей. Готовые картинки фотографировала и делала их компьютерную обработку. Работа над оформлением книги заняла около года.

    Как сообщил на презентации глава Закарпатской организации Союза писателей Украины Петр Ходанич, "С котом и без кота" уже выдвинута на соискание областной литературной премии имени Федора Потушняка. Также отметил, что книге очень рады были в библиотеке Союза писателей Украины, членом которого является автор, потому что, оказывается, качественных детских книг у нас очень мало.
    Подарком для всех присутствующих стал спектакль по стихам книги, которую поставили участники студии пантомимы "Энергия Мим" из Ужгородского Дворца детей и юношества (руководитель Марина Дмитриевна Шайбнер). Юные актеры оживили героев детских стихов, поразив всех оригинальной постановкой, а прежде всего самого автора, который получил к тому же в подарок от кошки-невесты, которую сыграла студентка УжНУ Андриана Каминская, свой портрет, который она собственноручно нарисовала.

    В конце презентации 66-летний автор поделился своими планами на будущее. В ближайшей перспективе издание сборника детских рассказов в оформлении "Издательства Александры Гаркуши" и перевод "Айболита" Корнея Чуковского, которым увлекся еще в молодости.

    Оксана Чужая, Закарпатье, фото автора

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору