ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде решается судьба индустриального парка на границе с Венгрией

    18 апреля 2024 четверг
    80 переглядів
    В Ужгороде начал свою работу международный бизнес-форум

    Вопросы развития промышленного производства на территории индустриального парка «Берег-Карпаты» обсуждаются на международном бизнес-форуме, который начался сегодня в Ужгороде.


    На форум прибыли делегации как из соседних, так и центральных стран Европы – Германии, Австрии, Чехии, Венгрии, Словакии и др., заинтересованные в качественном сотрудничестве и развитии восточных регионов ЕС.

    Центральным объектом обсуждения выступает создание индустриального парка на границе Венгрии и Украины. Это в свою очередь предусматривает образование специальной экономической зоны в примыкающих областях.

    Сотрудничество такого характера поможет решить ряд региональных проблем, многие из которых одинаковы для украинской и венгерской сторон, и позволит обеспечить приток инвестиций. Последнее, конечно же, положительно отразится на экономическом положении Закарпатья в целом и укрепит связи Украины и ЕС.

    Среди гостей были Иван Балога, Висилий Цап, начальник управления инвестиционной деятельности Закарпатской области, Андре Куусвек, директор Европейского банка реконструкции и развития в Украине, представитель венгерского консульства и украинско-венгерской торгово-промышленной палаты.

    Иван Балога во вступительном слове отметил, что на Закарпатье делается все для обеспечения привлекательного бизнес-климата с целью привлечь инвестиции для развития именно малого и среднего бизнеса. Преуспев в этом, область получит дивиденды в виде налогов и развитой инфраструктуры.

    Василий Цап в целом обрисовал экономический потенциал Закарпатья, а также заверил участников конференции, что права иностранных вкладчиков надежно защищаются законодательством Украины.

    После этого следовал наиболее содержательный доклад Андре Куусвека, в котором он изложил структуру принятия решений по инвестированию проектов со стороны ЕБРР. Были названы приоритетные направления в Украине, в частности на Закарпатье, которые уже финансируются и могут быть финансированными Банком.

    По словам А.Куусвека, уже вчера у него состоялся разговор с мэром Ужгорода, а также с его заместителями, в ходе которого удалось очертить проблемные вопросы энергетики, городского транспорта, водных ресурсов и утилизации отходов. Значительная сумма – порядка 19 млн. – может быть доступной для реализации проектов в названных сферах. Подобное сотрудничество показывает положительные результаты в ряде городов по всей Украине.

    В любом случае форум обещает быть содержательным для всех присутствующих сторон, позволит завязать необходимые экономические связи, что немаловажно для развития Ужгорода и Закарпатья в целом.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору