ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде "родился" туристический объект «Ференцварош-1701» (ФОТО)

    26 апреля 2024 пятница
    75 переглядів
    В Ужгороде разливают пиво ​​под маркой «Ференц Ракоци 1701»

    Вчера на территории известной далеко за пределами Закарпатья корчмы-музея «Деца у Нотаря» состоялось открытие сразу шести объектов. Объединяет их одно - имя Ференца Ракоци II - сына защитницы Мукачевского замка Илоны Зрини: известного политического деятеля XVII-XVIII веков, проводника восстания куруцев.


    Во-первых, была открыта мемориальная доска, посвященная восстанию куруцев под руководством Ференца Ракоци II. А вместе с ней - и список воинов-освободителей, которые действовали под руководством Ракоци в освободительной войне 1703-1711 годов. Все их имена - на стенах нового заведения, который, собственно, и стал вторым открытием дня. Это пивной зал «1701» - названный за годом основания первого и старейшего пивного завода на территории современной Украины. Именно в 1701 в Мукачево по приказу Ференца Ракоци был основан и стал работать пивной завод. Так что пусть львовские наши соседи с раскрученным 1715 "мало перебачать". =)

    Также открыли бронзовую мини-скульптуру Ференца Ракоци II, подаренную заведению закарпатским скульптором Михаилом Колодко. В церемонии ее открытия Павел Чучка - ресторатор и уже живая легенда Закарпатья, благодаря которому и было реализовано все упомянутые уже проекты и те, о которых будет упомянуто ниже, - получил подарок от вице-консула Венгрии в Украине - г-на Эндре Салипски. Картина, на которой Павел Чучка изображен в одежде Ракоци шокировала владельца заведения.

    Таким образом, в открывшемся заведении было презентовано известную фреску с портретом Ференца Ракоци, в которой умышленно допустили ошибку - булава, которая на оригинале изображения опущена вниз, здесь поднята вверх.

    Следующая презентация - печь, в которой будет выпекаться хлеб по старинной технологии. Хлеб присутствующие попробовали - невероятно хрустящий и прекрасный! Рядом - шинквас, на котором, собственно и разливают «именное пиво» ​​под маркой «Ференц Ракоци 1701». Присутствующие тут же могли его попробовать. Говорят: хорошее пиво! Светлый лагер совсем без горчинки, зато с четким ароматом солода и хмеля.

    Последней открыли кузницу, в которой по старинным кузнечными технологиями иногда чудо-кузнец Василий Криванич будет ковать чудо-изделия на глазах у тех, кому это интересно.

    Гостей, среди которых были и.о. городского председателя Ужгорода, мэр г. Мукачево, представители консульств, пресса и команда, работавшая над грандиозным и масштабным проектом - угощали фирменным пивом, сливовицей, бутербродами и приготовленной лично проректором УжНУ и знаменитым туризмоведом Закарпатья Федором Шандором пастырской сербанкой.

    Что здесь добавишь?
    В Ужгороде прибавилось несколько туристических и кулинарных объектов высшего качества.
    И это очень хорошо!

    Александр Попович



    2_0.jpg
    3_0.jpg
    4_0.jpg
    5.jpg
    6.jpg
    7.jpg
    8.jpg
    9.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Только еше одного генделека Ужгороду и не хватало. Давай спаивай народ.