ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде рост цены проезда в маршрутках приведет к сплошному стрессу

    19 апреля 2024 пятница
    74 переглядів
    Маршрутка - любимый транспорт для пенсионеров Ужгорода!

    Как известно, с 1 марта в Ужгороде проезд в городских маршрутках подорожает на 30 копеек. Перевозчики аргументировали это нехваткой средств на ремонт имеющегося и покупку нового транспорта, а также ростом цен на топливо...


    Проезд дорожает, а обслуживание пассажиров не улучшается.

    Даже наоборот, часто водители хамят пассажирам, особенно льготной категории, часто долго ждут на конечных остановках, чтобы заполнить маршрутку, не задумываясь над тем, что на остальных остановках также ждут люди.

    Но вернемся к ценовой политике пассажироперевозок. Еще в конце осени 2010 года стоимость проезда в городском транспорте поднялась до 2 гривен. Но такой резкий перепад от 1,50 грн. не оставил равнодушной общественность, и власть была вынуждена обсудить с перевозчиками этот вопрос. И уже 1 февраля 2011 года цена составляла 1,75 грн. Но это соглашение с перевозчиками длилось всего два месяца, и уже с 1 апреля был установлен тариф 2 грн. В небольшом Ужгороде цена за проезд с 1 марта 2013 уже превысит ее уровень в крупных городах, к примеру, в соседнем Львове или в Киеве, где до нужного места приходится ехать больше десятка километров. Решение о повышении тарифа было принято на заседании исполкома Ужгородского горсовета 23 января. Такой была реакция власти на обращение ПАО «Ужгородское АТП-12107» и ОО «Ассоциация пассажирских перевозчиков города Ужгорода».

    Помнится, с поднятием цены на маршрутки до 2 грн. власть нам обещала улучшить пассажирские услуги. Этого не произошло, а уже имеем рост тарифа на 30 коп. Правда, теперь никто уже не говорит о комфорте. А он в городском транспорте не выдерживает никакой критики. Утром добираться на работу, в университет или школу - сплошной стресс. Особенно это касается маршруток, которые ездят на БАМ и в Новый район.

    А что уж говорить о расписании, которого водители почти не соблюдаются!

    График у маршутников мотивируется наполненностью автобуса. Он, что называется, вилами на воде писан, ибо для жителей города каждый вечер остается загадкой, «приедет ли последняя маршрутка». С этим будто-бы уже начали бороться - по просьбе Ассоциации перевозчиков было предоставлено разрешение на установку камер видеонаблюдения на конечных остановках пассажирского транспорта. Эти работы обещают выполнить до 1 апреля. Значит Ассоциация перевозчиков и городские власти смогут контролировать график движения маршруток. А что из этого выйдет - увидим позже.

    Если бы с поднятием цены возросло и качество перевозок и уважение со стороны водителя маршрутного такси, то это было бы по-европейски. Но наблюдаем совсем другое - агрессию и злость со стороны водителей, которые портят настроение пассажирам. К примеру, автор этого материала неоднократно была свидетелем того, как водители просто проезжали мимо старушек на остановках. Но не потому, что нет мест. Тот же маршрутчик на следующих остановках набирал школьников и студентов, которые заплатят ... Несут ли какую-то ответственность за такую ​​работу водители? В январе прошлого года в Ужгороде уволили 11 водителей маршрутных такси. Главная причина - нарушение трудовых соглашений. Прежде всего, те не выполняли график движения. Того же 2012 двух перевозчиков лишили лицензий на два маршрута, о чем сообщил заместитель ужгородского городского головы Юрий Беляков. Уже в начале нынешнего года также уволены двое водителей.

    Решения предпринимателей, которые предоставляют услуги по пассажирским перевозкам, об увольнении водителей связаны с жалобами ужгородцев к городской власти и затем - с более строгим контролем Службы пассажирских перевозок за работой перевозчиков. Так, 24 сентября прошлого года во время проведения мероприятий по предупреждению аварийности на пассажирском транспорте в Ужгороде инспекторы ГАИ задержали микроавтобус с людьми, которым управлял водитель «под мухой». Чем могла закончиться такая поездка, страшно и подумать.

    После 1 марта наша область станет одним из самых дорогих в пассажирских городских перевозках в западном регионе.

    А в Британии, к примеру, с января 2013 года имеют право бесплатного проезда в автобусах безработные. С такой инициативой выступили крупнейшие перевозчики страны. Для бесплатного проезда в автобусах им выдают специальные карточки. Эстонцы, зарегистрированные в реестре жителей Таллинна, тоже бесплатно пользуются общественным транспортом с начала этого года. Им просто необходимо приобрести специальную электронную карточку. Мэрия Таллинна выделила на этот проект 12 млн. евро. Может, и нам стоит перенять опыт европейских стран?

    «Новости Закарпатья»

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Сплошні ПАКРАЩЕННЯ від регіАнальних злодіїв.То водоканал продадуть,то облгаз,то обленерго....Школам і садкам газ продають по 900 $ за тис.кубів.Люди вже виють від вашого професіоналізму.