ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде себестоимость 1 гигакалории тепла — 497,33 гривен, в других областных центрах — 157,50—248,30 гривен

    29 марта 2024 пятница
    67 переглядів
    Тепловым предприятиям выгодно завышать себестоимость 1 гигакалории тепла

    Себестоимость одной гигакалории тепла, выработанной "Киевэнерго", является наивысшей в Украине, поскольку предприятию-монополисту выгодно искусственно завышать этот показатель, заявил в статье для "Зеркала недели" директор "Института города" Александр Сергиенко.

    "Себестоимость одной гигакалории тепла в областных центрах находится в пределах 157,50—248,30 гривен (без НДС), исключение составляет только Ужгород — 497,33 гривен В Киеве себестоимость 1 Гкал — 569,93 гривен, цитирует Инфобуд. Дополнительная информация из МинЖКХ подтвердила, что идет речь именно о тепле, которое производит АЭК "Киевэнерго", а не второй теплопоставщик столицы — ЗАО "ЭК "Дартеплоцентраль", — отметил эксперт.

    По мнению Сергиенко, объяснить такую значительную разницу в себестоимости тепла экономическими или любыми другими факторами невозможно.

    "Объяснить столь огромный разрыв экономическими или физическими факторами невозможно: чтобы подогреть кубометр воды на один градус, нужно израсходовать одинаковое количество газа хоть на Северном полюсе, хоть на Южном, хоть в Бердичеве", — подчеркнул он.

    Эксперт считает, что одной из главных причин чрезвычайно высокой себестоимости тепла в Киеве является заинтересованность "Киевэнерго" в завышении себестоимости своей продукции.

    "Вопреки всем законам экономики и ценообразования "Киевэнерго", как и другие "естественные монополисты", не заинтересовано в снижении себестоимости своей продукции, цитирует Инфобуд. Наоборот, чем выше себестоимость, тем выше прибыль компании! Это потому, что при начислении стоимости в нее закладываются все валовые затраты, в том числе и неэффективные и не связанные непосредственно с производством тепла и других услуг", — заявил Сергиенко.

    При этом высокие валовые расходы позволяют "Киевэнерго" получать большую прибыль, констатировал он.

    "Понятно: чем больше валовые расходы, тем выше получается сумма прибыли при одинаковом проценте рентабельности. А уже исходя из себестоимости определяется цена продажи — тарифы для населения и других потребителей", — уверен екперт.
    ibud.ua

    Больше всего за тепло в Украине платят коммерсанты Ужгорода

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору