ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде состоится "битва титанов" за путевку в Премьер-лигу

    28 апреля 2024 воскресенье
    78 переглядів
    В Ужгороде пройдет матч Говерла-Металлург

    Нет ничего удивительного в том, что вылетевшие прошлым летом запорожцы и севастопольцы автоматически попали в число фаворитов нового сезона первой лиги: хотя составы их не избежали неминуемых изменений, они все же оставались очень боеспособными.


    Да что там – и по кадрам, и по инфраструктуре, и по всем остальным показателям Металлург и Севастополь – готовые клубы Премьер-лиги, однозначно выделяющиеся на фоне остальных клубов.

    На их фоне меркло большинство, но не все: главным конкурентом дуэта вылетевших еще до старта текущего сезона назвали Закарпатье, где еще весной была начата серьезная реконструкция. Крахом предыдущего состава стало домашнее поражение от Львова. Оно не только стоило работы одиозному Гамуле, но и инициировало серьезные изменения в клубе. Последовало резонансное заявление, затем – ребрендинг клуба. Старое, "скомпрометированное" название сменило новое – двойное (в перспективе клуб станет просто Говерлой), появился новый клубный герб. Главные же изменения коснулись, естественно, состава и принципов его формирования.

    Новый вице-президент клуба Александр Шуфрич пригласил на пост главного тренера Александра Севидова. Вместе со своим наставником в Ужгород перекочевал и ряд игроков его бывшего клуба – Крымтеплицы, большинство из которых сейчас определяет игру закарпатцев. Главное же – Говерла-Закарпатье, ранее содержавшая ряд оставшихся еще с Премьер-лиги дорогостоящих легионеров, теперь существенно облегчила зарплатную ведомость, оставив лишь игроков уровня Райчевича (один из лучших опорников украинского чемпионата), опытных Джакобии или Меликяна, уже обзаведшегося украинским гражданством. Вся эта компания играет крайне рационально – много своих побед подопечные Севидова добыли с минимальным счетом, отнюдь не боясь за свои редуты.

    А как там конкуренты? И Севастополь, и Металлург сменили наставников. Вместо Червенкова начал работать Рябоконь, переведший из Львова много своих давно знакомых подопечных. А вот запорожцев возглавил молодой Сергей Зайцев – воспитанник клуба, много поигравший за границей и там же начавший свою тренерскую карьеру. Его команда не избежала потерь, некоторых игроков отпустила за ненадобностью, но, в основном, сохранила свой состав – как легионеров, так и талантливых питомцев Металлурга. Пока Севастополь разбирался со своими трудностями, запорожцы и ужгородцы оторвались вперед, время от времени подкарауливая мелкие осечки друг друга.

    Значимость

    В первой лиге шутят – в Ужгороде определится главный конкурент Севастополя. Победивший получит инициативу в борьбе за первое место, в то время как разрыв между проигравшим и идущими третьими Моряками вполне может сократиться. Конечно, 7 очков за 4 тура до развязки выглядят серьезно, но, учитывая весеннюю резвость не потерявшего за этот период ни очка Севастополя, дуэту все же рано почивать на лаврах. Добавляет принципиальности противостоянию и то, что некоторые игроки и функционеры ранее работали в клубах-конкурентах.

    Предыдущие свидания

    Волею календаря и жребия команды в нынешнем сезоне сыграли между собой уже дважды, причем оба раза дело было в конце сентября. Сначала соперники сыграли в 1/16 финала Кубка Украины, где все решил гол пришедшего на стандарт защитника запорожцев, а затем встретились и в чемпионате.

    21 сентября 2011 года. 1/16 финала Кубка Украины. 6000 зрителей.

    Металлург – Говерла-Закарпатье – 1:0
    Гол: Матеус, 64 (ударом головой после подачи Жуниора со штрафного)

    Металлург: Руденко, Опанасенко, Тейку, Матеус, Дудник, Штурко (Скороходов, 80), Ашраф, Бойко (Сидорчук, 61), Писоцкий, Жуниор, Нестеров (Лима, 52). Тренер: Сергей Зайцев.

    Говерла-Закарпатье: Надь, Елисеев, Райчевич, Меликян, Нудный (Кучеренко, 71), Гибалюк, Щедраков, Трухин, Свиридов, Невуче (Джакобия, 78), Печенкин (Тришевич, 67). Тренер: Александр Севидов.

    Удаление: Райчевич (90+2)

    * * *

    30 сентября 2011 года. 13 тур первой лиги. 5800 зрителей.

    Металлург – Говерла-Закарпатье – 1:1
    Голы: Гибалюк, 59 (автогол, скидка мимо вратаря после подачи в штрафную) – Кучеренко, 34 (со штрафного перебросил стенку)

    Металлург: Руденко, Имереков, Бойко, Матеус, Дудник, Жуниор, Рудыка (Сидорчук, 41), Ашраф (Тейку, 41), Писоцкий, Штурко (Скороходов, 80), Нестеров (Белик, 65). Тренер: Сергей Зайцев.

    Говерла-Закарпатье: Надь, Елисеев, Райчевич (Нудный, 70), Меликян, Печенкин, Гибалюк, Щедраков, Трухин, Сытник (Вайда, 86), Кучеренко (Свиридов, 90+1), Джакобия (Невуче, 63). Тренер: Александр Севидов.

    Тренерский контекст и возможные тактические варианты

    В судьбе Севидова и Зайцева можно найти много общего: оба стали тренерами в довольно молодом возрасте, оба начинали в родных клубах (дончанин Севидов, напомним, после выступлений в Металлурге стал его тренером и даже выигрывал бронзовые медали). Но сравнивать их пока еще рано: путь Сергея Илларионовича в футболе только начинается, и хотя его первый сезон «самостоятельного плаванья» очень обнадеживает, но, отметим, его оппонент в аналогичном возрасте уже был призером высшей лиги.

    Если обратиться к тренерским предпочтениям, то Зайцев использует схему 4-5-1 с выдвинутым на острие Беликом, сдвоенными флангами, мощным центром и Жуниором, играющим энганче. Чаще всего все это выглядит так: Руденко – Опанасенко, Матеус (Тейку), Бойко, Штурко – Писоцкий, Ашраф (Тейку), Сидорчук, Цуриков – Жуниор – Белик. В первом круге слева в обороне чаще играл Дудник, на фланге полузащиты сейчас выдвигается перспективнейший Соболь. В атаке конкуренцию разыгравшемуся Белику создает один из самых результативных игроков первой лиги – приглашенный из Олимпика Матяж. Не показали себя пока приглашенные в последний момент легионеры – хавбеки Йокич и Слим. После возвращения из аренды (Черноморец) мечется между первой и второй командами еще недавно считавшийся одним из самых перспективных Каськов. Из местных также могут усилить центр Нестеров и Рудыка.

    Похожая схема и у закарпатцев. У Севидова также большую роль играют фланги, да и нападающего (чистого) он тоже предпочитает одного. Оптимальный состав, на данный момент, выглядит таким образом: Надь – Комарницкий (Гибалюк, Сагайдак), Елисеев, Щедраков, Меликян (Гринченко) – Райчевич (Даниловский), Печенкин (Нудный), Муховиков (Свиридов), Сытник (Тришович), Трухин – Косырин (Джакобия).

    Отсутствующие

    Дисквалифицированных в составе команд нет, но травмы, к сожалению, мешают. Так, Севидов в последних турах столкнулся с настоящим «мором» в центре полузащиты. Сильнейший опорник команды, Райчевич, был заменен уже на 22 минуте матча против Одессы. По словам наставника ужгородцев, Мирко, скорее всего, к этому противостоянию не вернется. Полегче дела у Свиридова и Печенкина, которые стали очень важными игроками для нынешней Говерлы-Закарпатья. Пришедший зимой Свидерский тяжело травмировался еще в апреле.

    Главная проблема запорожцев – в последнее время переживал последствия повреждения Жуниор.

    Ключевые противостояния

    Фланги: левая бровка ужгородцев, правая – запорожцев.

    Металлург располагает справа игроками, от которых не отказалось бы, думается, большинство клубов Премьер-лиги. Игрок молодежной сборной Опанасенко, хоть и является защитником, в первой лиге очень много времени проводит в атаке. Отлично комбинирует, не боится вырываться на ударные позиции, полной мерой использует свою отличную скорость и неплохое владение мячом. Его партнер по бровке Писоцкий также очень быстрый, техничный. Играет, в сущности, не столько полузащитника, как крайнего форварда – ведь немногие клубы первой лиги способны оказать такой мощнейшей сдвоенной связке достойное сопротивление.

    Очень сильны оппоненты у Опанасенко и Писоцкого будут в Ужгороде. 33-летний армянин Меликян, принявший недавно украинское гражданство, отличается скоростью и недюжинным ударом. Под стать ему и реактивный Трухин, забивающий немало и постоянно нагнетающий со своего фланга. Оба, кстати, напоминают по игре игрока Милана конца 1990-х – начала 2000-х Сержиньо. Противостояние этих мощных дуэтов обещает быть крайне интересным. И не только потому, что игроки они высочайшего, для первой лиги, уровня. Но и потому, что немногие соперники в лиге способны серьезно нагрузить их непосредственной работой.

    Белик и Косырин против оборонцев

    В составе сегодняшних соперников играют лучшие бомбардиры лиги – ветераны Белик с Косыриным записали на свой актив 28 голов на двоих. Но и оппоненты у них на этот раз очень сильные, и это, конечно же, добавляет интриги противостоянию. В обороне закарпатцев – высокие, мощные Щедраков и Елисеев. Защитники не только физически сильные, но и тактически грамотные. В текущем сезоне был лишь один матч, когда они выглядели беспомощно, но в Алчевске, такое впечатление, вся Говерла-Закарпатье играла, словно на ватных ногах. Центр защиты запорожцев в последних матчах цементировали Бойко и Матеус. Экс-игрок Закарпатья и бразильский легионер имеют конкурента в виде Нестерова, но он потерял место в основе после кировоградского фиаско. Есть еще молодой Имереков, но воспитанник школы Шахтера и экс-игрок юниорской сборной Украины пока никак не может выбить себе место в основе.

    Центр поля

    Главная сила обеих команд, их мозговые центры, в последнее время страдают от травм. Ужгородцы, как мы уже упоминали, имеют проблемы с центром полузащиты – Райчевич серьезно травмирован, Печенкин, Свиридов, Нудный в последний месяц пропускали матчи из-за повреждений или болезней. В разрушительной зоне у запорожцев таких проблем нет – Ашраф в строю, Тейку готов сыграть в центральной оси, Сидорчук просто замечательно провел последние матчи, активно участвуя и в атакующих действиях. Проблемы со здоровьем были у капитана команды – 34-летний Жуниор выглядит очень ярко и является практически незаменимым игроком для Зайцева, именно в его ногах – все основные нити атакующей игры запорожцев. У Севидова столь ярко выраженного плеймейкера нет: в первом круге такие функции доставались Кучеренко, но его решили вернуть в Оболонь, и теперь атакующие действия зависят от разыгравшихся Печенкина с Муховиковым.

    Вокруг да около

    Результаты весенних матчей с участием соперников.

    Говерла-Закарпатье: Нива (д, 2:0), Титан (г, 2:0), Динамо-2 (д, 1:0), Энергетик (г, 3:1), Львов (д, 4:0), Сталь (г, 2:3), Одесса (д, 6:0), Олимпик (д, 4:1). Баланс – 8: +7=0–1; 24:5 (+19); 21 очко из 24 возможных.

    Металлург: Нафтовик-Укрнафта (г, 1:1), Арсенал (д, 5:2), Зирка (г, 0:4), Николаев (д, 1:0), Нива (в, 4:1), Динамо-2 (д, 2:1), Львов (г, 5:1), Одесса (д, 3:0). Баланс – 8: +6=1–1; 21:10 (+11); 19 очков из 24 возможных.

    Сопоставление потенциала игровых звеньев в контексте текущего момента первой лиги (10-бальная система).

    Вратарь. Ужгород – 7,0; Запорожье – 6,5.
    Правый защитник. Ужгород – 6,0; Запорожье – 7,5.
    Центральные защитники. Ужгород – 7,0; Запорожье – 6,5.
    Левый защитник. Ужгород – 7,0; Запорожье – 6,0.
    Опорные полузащитники. Ужгород – 6,5; Запорожье – 6,5.
    Атакующие (креативные) полузащитник. Ужгород – 6,0; Запорожье – 7,0.
    Правый полузащитник. Ужгород – 6,0; Запорожье – 7,0.
    Левый полузащитник. Ужгород – 7,0; Запорожье – 7,0.
    Нападающий. Ужгород – 6,5; Запорожье – 6,5.

    Сопоставление игровых достижений команд в текущем сезоне
    • Говерла-Закарпатье обладает лучшей защитой первой лиги (16 пропущенных мячей в 29 матчах, в среднем – 0,55 гола за игру). Показатели запорожцев похуже – 24 гола в их ворота (в среднем – 0,82);
    • У Металлурга – лучшая атака дивизиона (66 голов в 29 матчах, 2,27 за игру в среднем). Ужгородцы вторые по этому показателю (58 голов, в среднем по 2 за матч);
    • Ужгородцы – самая корректная команда лиги (показатель Честной игры – 7,8368). У Металлурга второй показатель – 7,7931;
    • У закарпатцев больше всех побед (23 в 29 матчах), у запорожцев меньше всего поражений (3).

    Что дальше?

    До конца сезона соперники сыграют еще по 4 матча, причем осечек и запорожцев, и ужгородцев будет ждать идущий третьим Севастополь.
    31 тур. Нафтовик-Укрнафта – Говерла-Закарпатье, Буковина – Металлург, Севастополь – Львов;
    32 тур. Говерла-Закарпатье – Буковина, Металлург – Крымтеплица, Одесса – Севастополь;
    33 тур. Арсенал – Говерла-Закарпатье, Севастополь – Металлург;
    34 тур. Говерла-Закарпатье – Крымтеплица, Металлург – Гелиос, Буковина – Севастополь.

    Артур Валерко,
    Football.ua

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору