ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде состоится профессиональный кино-тренинг

    27 апреля 2024 суббота
    104 переглядів
    В Ужгороде пройдет конкурс короткометражных фильмов

    Благотворительная организация «Комитет медицинской помощи в Закарпатье» (КМДЗ) при поддержке Фонда Stiftung Do (Германия) и совместно с Киномастерской Cinemahall Ужгород инициирует конкурс короткометражных фильмов на тему: «Миграция - попытка бегства или право на лучшую жизнь?»


    Конкурс продлится 7 ноября 2011 г. - 27 января 2012 г.

    Цель этого проекта - привлечь внимание молодых людей к проблемам миграции, расизма и ксенофобии, предоставить им возможность осмысления явления чужбины со всеми ее человеческими измерениями, приобщиться к профилактике негативных социальных явлений в молодежной среде, а также поддержать творческие инициативы молодежи.

    В рамках Конкурса «Миграция - попытка бегства или право на лучшую жизнь?» организаторы предусмотрели проведение одноименного семинара, который бы помог конкурсантам лучше справиться с задачей проекта.

    На семинаре запланировано проведение двух тренингов: тренинг по улучшению знаний в области миграции - с участием представителя Украинского Хельсинского союза по правам человека, председателя правления Правозащитного центра «Поступ» Константин Реуцкий, а также кино-тренинг.

    К участию в семинаре приглашен и известный в Украине и далеко за ее пределами фотограф, автор 4-х фотокниг и 30-ти персональных фотовыставок в разных странах мира Александр Гляделов. Если мастеру кино удастся приехать на Закарпатье, то он на примере документальной фотографии продемонстрирует, как можно совместить творчество с раскрытием серьезных проблем беженцев, миграции, интеграции, расизма и т.д.. Для этого О. Гляделов подготовил слайд-шоу одной из его последних выставок «Mama Africa».

    Семинар состоится 13 декабря в 18.00 в помещении академического камерного хора "Кантус" в областном Доме культуры профсоюзов по адресу: г. Ужгород, ул. Русская, 3.

    Вход на семинар свободный, его могут посетить не только участники конкурса, но и все заинтересованные.

    Напомним условия конкурса. Участие в нем могут принять молодые люди от 18 до 35 лет, желающих создать собственное кино и стремятся показать свою точку зрения на ключевые вопросы данного проекта. Для участия нужно просто снять видео-работу на заданную тематику (до 15 мин.), Заполнить анкету участника (может быть загружена на странице www.cam-z.org) и отправить ее организаторам вместе с видео-работой по адресу: Комитет медицинской помощи в Закарпатье, ул. Гагарина 27 / 1, Ужгород или скачать в сети Интернет и отправить ссылку на электронный адрес [email protected].

    Победитель конкурса получит денежное вознаграждение, а за 2-е и 3-е места предусмотрены ценные призы. Определять победителей жюри, сформированное из представителей и партнеров Благотворительной организации «Комитет медицинской помощи в Закарпатье» и экспертов в области кинематографа: фотографа Александра Гляделова, режиссера-оператора Ивана Сауткина, фотографа и кинокритика Георг Жука и директора БУ «КМДЗ» Натальи Кабаций.

    Итогом конкурса станет фестиваль короткометражных фильмов, состоится 27 января 2012 г. в помещении Закарпатского областного театра кукол «Бавка».

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору