ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде студентам для получения стипендии теперь нужно прогнуться

    27 апреля 2024 суббота
    75 переглядів
    В бюджете ВУЗам не добавили 1,5 миллиарда

    В Ужгородском национальном университете студентам, чтобы получить стипендию, нужно не только хорошо учиться, а иметь и “заслуги” перед общественностью. А решение о том, достаточно ли этих “заслуг”, будет выносить специальная комиссия.


    Об этом на своей странице в Facebook написал нардеп Виктор Балога.

    По его словам, в бюджете-2013 вузам не добавили 1,5 миллиарда гривен. Соответственно, денег на стипендии нет. Но ректоры, вместо того, чтобы поднимать перед правительством вопрос финансирования, начинают придумывать ноу-хау.

    “Вы знаете, мне чем-то напоминает “товарищеский суд” при совке – когда одним выносили выговоры за прогул первомайской демонстрации, а другим давали грамоты и надбавки “за заслуги перед партией”, – подчеркнул Балога.

    Напомним, на днях студентам ряда украинских вузов продлили каникулы. Причина – нет денег на отопление.

    Нардеп от "Батькивщины", председатель комитета по вопросам образования и науки Лилия Гриневич направила депутатские запросы с целью выяснить, кто виноват в невыплате стипендий студентам на Западной Украине.

    "Изменение порядка назначения стипендий студентам недопустимj. В ситуации следует объективно разобраться - это нарушение со стороны вуза или вузы просто не получили из бюджета денег. Обращение в университет и Госфининспекцию", - пояснила она в Facebook.

    "Финансы Украины"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору