ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде только и разговоров, что о военном кладбище...

    28 апреля 2024 воскресенье
    79 переглядів
    В Ужгороде в микрорайоне Шахта возобновят военное кладбище

    Недавно в Ужгороде на исполкоме презентовали концепцию реконструкции военного кладбища. С тех пор в городе только об этом и говорят. Других проблем нет...


    «В Ужгороде объявлен конкурс проектов реконструкции военного кладбища на Шахте и определен состав комиссии, а ответственное лицо за разработку архитектурной документации не имеет образования архитектора. Кто-то на операционный стол к лицу без диплома врача ляжет?» - сетует правозащитник Ярослав Козич в отправленном на адрес uzhgorod.in материале.

    История с архитекторами в Ужгороде повторяется? - спрашивает он. «В свое время прокурор г. Ужгород Иван Штефанюк обратился к мэру города Сергею Ратушняку с просьбой снять с Александры Зотовой полномочия главного архитектора города на основании отсутствия необходимого профильного образования. По закону человек, выполняющий такие обязанности, должен иметь высшее образование по специальности "архитектор". Но уже очевидно, что все решения Зотовой, принятые ею в должности исполняющей обязанности главного архитектора г. Ужгород, с юридической точки зрения под большим вопросом. И все решения, принятые ею официально, можно обжаловать в суде как незаконные".

    Есть ли у нашего нынешнего и.о. соответствующий диплом по специальности архитектор? Закон Украины "Об архитектурной деятельности", ст. 14: назначение на должность главного архитектора области, района, города осуществляется по результатам конкурса. В конкурсе могут принимать участие лица, имеющие высшее архитектурное образование и стаж организационной и профессиональной работы по специальности в сфере градостроительства и архитектуры не менее 5 лет. Стоит обратить внимание на то, что в городском совете даже конкурс должным образом не провели, на архитектора-земельщика, указав стаж 3-5 лет. - пишет Ярослав Козич.

    «К слову, Закон Украины "Об архитектурной деятельности" ст. 14 говорит следующее: Главный архитектор города, района согласовывает градостроительное и архитектурное проектное решение объектов, расположенных в исторической части города, исторических ареалах, на магистралях и площадях общегородского значения. При отсутствии должным образом назначенного главного архитектора города Ужгорода, и лица с соответствующим архитектурным образованием, вопреки требованиям ст. 14 ЗУ "Об архитектурной деятельности" назначение на должность главного архитектора области, района, города осуществляется по результатам конкурса. В конкурсе могут принимать участие лица, имеющие высшее архитектурное образование и стаж организационной и профессиональной работы по специальности в сфере градостроительства и архитектуры не менее 5 лет. Главный архитектор города, района согласовывает градостроительное и архитектурное проектное решение объектов, расположенных в исторической части города, исторических ареалах, на магистралях и площадях общегородского значения.

    Что касается конкурса на проект обустройства кладбища, вот детали и поименный список ответственных - по решению исполнительного комитета Ужгородского городского совета «О конкурсе на эскизный проект по реконструкции военного кладбища времен Первой мировой войны».

    «В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины от 25.11.1999р. № 2137 «Об утверждении Порядка проведения архитектурных и градостроительных конкурсов», руководствуясь ст.6 Закона Украины «Об архитектурной деятельности», согласно ст 26 30 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине», городской совет РЕШИЛ:

    1. Объявить конкурс на эскизный проект по реконструкции военного кладбища времен Первой мировой войны по ул. Тимирязева.
    2. Отделу внутренней политики, организационной работы и связей с общественностью (Кравчук В.В.) обнародовать это решение в средствах массовой информации.
    3. Управлению градостроительного комплекса и земельных ресурсов (Самсонов Л.В.) разработать задание на разработку эскизного проекта, обеспечить подготовку и провести конкурс в соответствии с действующим законодательством.
    4. Утвердить состав комиссии по определению победителя конкурса согласно приложению 1.
    5. Создать рабочую группу по реконструкции военного кладбища согласно приложению 2.
    6. Контроль за выполнением решения возложить на первого заместителя городского головы Семаля В.Ю.

    Рабочая группа по реконструкции военного кладбища
    Семаль Виталий Юрьевич - первый заместитель городского главы, сопредседатель рабочей группы;
    Беляков Юрий Владимирович - заместитель городского главы, сопредседатель рабочей группы;
    Калиновская Оксана Евгеньевна - главный специалист отдела градостроительства и архитектуры управления градостроительного комплекса и земельных ресурсов, секретарь комиссии;
    Василиндра Ольга Михайловна - и.о. начальника управления по делам культуры, спорта, семьи и молодежи;
    Сопко Томаш Томашович - главный специалист отдела социокультурного развития, художественных и учебных заведений, сохранения культурного наследия управления культуры Закарпатской облгосадминистрации;
    Зелинский Иван Иванович - начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Департамента городского хозяйства;
    Самсонов Леонид Васильевич - и.о. начальника управления градостроительного комплекса и земельных ресурсов;
    Шуберт Сергей Тимофеевич - начальник Ужгородского горрайонного Управления ГУ Госсанэпидемслужбы в Закарпатской области».

    Почему такой важный вопрос, как проект реконструкции военного кладбища, решается в таких условиях, когда город не имеет легитимного главного архитектора?.. Пока этот вопрос риторический...

    uzhgorod.in

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору