ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде торжественно отметили 15-летие принятия Конституции

    25 апреля 2024 четверг
    74 переглядів
    В Ужгороде состоялись торжества по случаю праздника

    В субботу, 25 июня, в Закарпатской облгосадминистрации состоялись торжества по случаю праздника. Присутствующих приветствовали руководитель края Александр Ледида и председатель облсовета Иван Балога.



    В мероприятиях приняли участие также заместители главы области Иван Качур, Антон Громовой, Владимир Гоблик, мэр Ужгорода Виктор Погорелов, руководители правоохранительных органов...

    Закарпатье отмечает двойной праздник: 15-ю годовщину принятия Конституции Украины и 66-летия воссоединения Закарпатья с Украиной.

    Оба события для края стали судьбоносными, ведь воплотили вековые стремления закарпатцев к единству:

    - Конституция закрепила независимость и соборность Украинского государства, утвердила верховенство закона, предоставила широкие права гражданам Украины. Тем самым приняв главный критерий цивилизованного мира - государство для человека, а не человек для государства, - отметил в своем выступлении руководитель Закарпатья Александр Ледида.



    До принятия главного закона страны приобщались и закарпатцы. Иван Коршинский, депутат Верховной рады от Закарпатья, участник принятия Конституции, вспоминает:

    - Закарпатские депутаты активно работали над проектом главного закона Украины. Законопроекты даже отсылали в область, чтобы наши местные коллеги могли внести свои замечания. Работа была проделана огромная! И вот, 28 июня в 9.30 утра, после бессонной ночи голосования, Конституция была принята.

    Главный закон Украины впитал в себя лучшие образцы государства, остается и сегодня, и по праву считается одним из лучших в мире.

    Пресс-центр ОГА

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору