ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде три СПД занизили налоговые обязательства на 2,1 млн.грн.

    25 апреля 2024 четверг
    77 переглядів
    Итоги заседания общественного совета при Ужгородской ГНИ

    Как сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в ГНА Украины в Закарпатской области, в Ужгороде состоялось очередное заседание Общественного совета при Ужгородский МГНИ.

    На заседании присутствовали руководители бюджетообразующих предприятий района, представители малого, среднего бизнеса, сельскохозяйственные предприятия, представители СМИ и общественных организаций.

    Председатель Совета Закарпатского территориального отделения АНУ Марта Волощук, принимавшая участие в заседании, рассказала об особенностях бюджетного процесса 2010 года.

    Начальник юридического отдела Ужгородской МГНИ Мирослава Фатулла ознакомила присутствующих с состоянием рассмотрения апелляционных жалоб налогоплательщиков в 2009 году.

    Члены совета также получили информацию об актуальных изменениях в администрировании налога на добавленную стоимость, состояниеи возмещения НДС за 11 месяцев 2009 г.

    Как отметила заместитель начальника отдела налогообложения юридических лиц Ужгородского МГНИ Лидия Панько, с марта прошлого года внедрена расшифровка сумм налоговых обязательств и сумм налогового кредита в разрезе контрагентов в приложении № 5 к декларации по НДС. Согласно системой сопоставления сумм налоговых обязательств и сумм налогового кредита в разрезе контрагентов на уровне ГНА Украины ежемесячно оказывается 50-60 субъектов предпринимательской деятельности, по которым расхождения составляют более 1000 грн. (занижение сумм налоговых обязательств или завышения сумм налогового кредита). По мнению специалистов, основной причиной разногласий является то, что плательщиком не внимательно заполняются колонки приложения, допускаются ошибки при заполнении И.П.Н. и даты выписки налоговой накладной.

    В результате внедрения расшифровок выявляются так называемые "налоговые ямы". Так, в течение 11-ти месяцев 2009 года выявлено занижение сумм налоговых обязательств по трем субъектам предпринимательской деятельности на сумму 2,1 млн. грн. Вопрос по устранению разногласий, в основном, решается путем представления уточняющих расчетов. По "налоговых ямах" работа проводится совместно с налоговой милицией.

    По результатам обсуждения члены Общественного совета высказались за целесообразность рассмотрения на законодательном уровне вопрос отмены налога на добавленную стоимость.
    Ужгородская налоговая инспекция работает для предпринимателей
    В Закарпатье предприятия задолжали государству налогов на 104 млн. грн.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору