ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде туристам и отдыхающим сложно найти “место для сидения” (ФОТО)

    29 марта 2024 пятница
    64 переглядів
    Так площадь Лаборца выглядит сейчас

    Атмосфера города, гордящегося своим богатым историческим прошлым, позиционирующего архитектуру в качестве туристической изюминки – предполагает неторопливые пешие прогулки с частыми остановками для "посидеть-отдохнуть-полюбоваться". Это касается и Ужгорода. Но наш небольшой репортаж убеждает, что с "посидеть" в областном центре пока что ситуация не столь располагающая.

    И если в самом центре Ужгорода с лавочками и скамейками, к счастью, проблем нет – они установлены и на Корзо, и на Волошина, да и частные заведения общепита выручат тех, кто утомился измерять шагами улицы города, то в остальных районах наблюдаем иную картину. И это обидно – ведь город не ограничивается центральными улицами и площадями, более того – порой, чтобы проникнуться духом "старого Ужгорода", есть смысл как раз свернуть с оживленных дорог…

    К примеру, начнем с тихого и уютного райончика – частных домов от пл.Дружбы Народов до Загорской и стадиона "Авангард". Здесь расположена пл. Лаборца. Прекрасное место для того, чтобы жители близлежащих домов могли там отдохнуть. Тенистые деревья, минимум автомобильного движения, старые одноэтажки. Сама площадь круглая в плане, с достаточно большим газоном и мощёными дорожками. Но – нет ни одной лавочки, куда бы могла, к примеру, присесть молодая мамочка с коляской. Площадь люди проходят насквозь, не останавливаясь, ведь делать там, по большому счету, нечего. На дорожках валяются ветки, мусор, через шашку тротуаров проросла трава…
    А ведь, если припомнить, совсем недавно эту площадь брала под свой "патронат" Закарпатская областная организация Национального союза журналистов Украины. И субботник здесь когда-то проводили, убирая мусор и расчищая дорожки, и даже сакуры сажали… Но… Репортажи в газетах были напечатаны, ура-сюжеты по телевидению были показаны, по радио рассказаны – "дело сделано".

    площадь Лаборца
    А как площадь Лаборца выглядит сейчас – иллюстрируют свежие фотографии. С наступающим праздником, коллеги-журналисты…
    Стоит также отметить, что в центре площади установлен сакральный объект – деревянный крест. Один из множества. Но разве не было бы рациональнее вспомнить, именем кого названа данная площадь? Лично я уверен, что именно здесь самое место памятнику легендарному князю. В свое время кто-то из городских руководителей отмечал, что Ужгороду не хватает хотя бы одной "конной" скульптуры. И князь Лаборец – вполне достоин именно такого памятника. Ах, да – бюджет, финансы, трудности, времена не те… Все понимаем, но "галочку" на будущее поставить все же следует.
    Но пройдемся дальше, на расположенную неподалёку площадь Бабушкина. Здесь нас встречает неплохо сохранившаяся тротуарная плитка и каменные «украшения», на которых когда-то были, очевидно, набиты деревянные дощечки. И первое, что приходит в голову – для того, чтобы восстановить здесь место для отдыха, нужно не так уж и много, всего лишь поверх бетонных бордюров прибить несколько досок и покрасить их. И будет готов уголок, где желающие могут с относительным комфортом отдохнуть и послушать пение птиц, которых на деревьях вокруг – изрядное количество.

    площадь в Ужгороде

    При этом радует, что в этом месте недавно покошена трава. Уж не знаем, у коммунальщиков руки дошли или кто-то из местных жителей постарался, но в любом случае – искреннее спасибо от прохожих.
    А рядышком с этой площадью, на ул. Собранецкой видим еще один «пустырь с остатками цивилизации». Маленький скверик около оживленной улицы, на нем – памятный «венгерский знак» и мемориальная табличка. С первого взгляда понятно, что это место и задумывалось для отдыха горожан, на его мощеной части есть даже выемки для скамеек, которые наверняка здесь были. Но то ли истлели от старости, то ли пали жертвой вандалов, теперь уже не узнать. Но восстановить-то можно! И нужно…
    Равно как и привести в порядок две бетонных клумбы, в которых на сегодняшний день вместо радующих глаз цветов – лишь мусор. Может, за нерасторопностью городских властей этим стоило бы озаботиться одному из венгерских культурных обществ? Ведь установленный в сквере столб не простая деревяшка, а культурный объект, подобные ему находятся по всему миру, вплоть до Аргентины.
    Вообще же, когда смотришь на эти два последних уголка, то удивляешься: как это их еще не заграбастал какой-то ушлый бизнес-делец и не выстроил себе там дом или очередной бутик «Оренда». Это бы вполне укладывалось в веяния последнего времени. Может, просто не заметили еще? Если так, то активным ужгородцам нужно просто требовать, чтобы сквер облагородили и установили лавочки, качели, песочницу – любой объект общественной инфраструктуры.
    На правом берегу Ужа тоже непросто найти “место для сидения”. Лишь вдоль набережной наблюдается длинный ряд лавочек, но вот на многострадальной площади Б.Хмельницкого – ни одной. А бывшие скамейки на перекрестке проспекта Свободы и Капушанской выглядят просто издевательски – из бетона торчат ржавые металлические штыри. В сумерках можно ненароком и травмироваться... Хотя именно к ним и нужно бы прикрутить деревянные дощечки.
    Такая же ситуация на площади Кирилла и Мефодия, которая вообще является чуть ли не главным позорищем Ужгорода.
    А в новой части города, на пересечении Заньковецкой и Грушевского расположен когда-то интересный парк скульптур сказочных персонажей. Кроме той же скамеечной проблемы, до чего ж хорошо было бы покрасить этих Волка, Дракона, Царя, Лисичку... Нет сомнений, родители водили бы сюда детишек с превеликим удовольствием и пользой!
    Немного оптимизма
    в новой части города, на пересечении Заньковецкой и Грушевского расположен когда-то интересный парк скульптур сказочных персонажей
    Нужно отметить, что в Ужгороде есть наглядный пример того, как можно и нужно восстанавливать такого рода сидения. В парке, который с недавних пор носит имя Героев Майдана (напротив СБУ) сидения отремонтированы и покрашены. Значит, опыт есть и проблема забыта не окончательно. Дело лишь за расширением инициативы.
    И вторая добрая новость: Недавно “Европа-Центр” писала о необходимости закончить облагораживание главного майдана Закарпатья – площади Народной перед областной госадминистрацией. Центральные газоны представляли собой унылый пустырь и резко контрастировали с ухоженными секторами по периметру.
    Похоже, эта идея ужгородцев услышана – в день сдачи газеты в печать сюда завезли грунт и уже ведутся работы по благоустройству. А значит, можем надеяться, что постепенно у городской власти руки дойдут и до остальных запущенных уголков нашего любимого города.
    О.Кривошапко, К.Черкай
    Газета "Европа-Центр"

    KORZONEWS.INFO

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору