ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде у предпринимателей "отжимают" обустроенные автобусные остановки

    24 апреля 2024 среда
    90 переглядів
    Ужгородские предприниматели будут судиться с горсоветом за остановки

    В пятницу, 27 октября, в Ужгородском пресс-клубе состоялось заседание с участием предпринимателей, которые строили и обустраивали автобусные остановки в городе Ужгород в течение 2002 – 2010 годов и потеряли их по решению исполнительного комитета Ужгородского городского совета.

    Предприниматели и их представители Мария Городиштьян и Елена Лалакулич заявили о «отжиме имущества» со стороны городской власти вместе с исполкомом и департаментом городского хозяйства путем незаконных так называемых конкурсов на аренду муниципального имущества, за которых отдают созданные предпринимателями автобусные остановки в аренду третьим лицам, а также фирмам, причастным к должностным лицам.

    Елена Лалакулич рассказала: «Предприниматели заключили с городским советом договоры, на основании которых инвестировали собственные средства в построение инфраструктуры для города – площадок, их покрытие, навесов, лавичок, в общем обустройство остановок по утвержденным архитектурой требованиями, мы освещали остановки за собственные средства, вывозили мусор, содержали в надлежащем санитарном состоянии. За это горсовет предоставляла в бесплатное пользование на 10 лет участок рядом с остановкой для размещения торгового павильона. Предприниматели сдержали всех норм, сроков, их павильоны были приняты в эксплуатацию и никаких претензий со стороны горсовета не было. После окончания срока предприниматели должны подать заявление на установление платы за аренду этих участков, на которую имеют первоочередное право. Возможно, внешний вид устарел, предприниматели готовы обновить его, если будут заключены договоры аренды земли. Для обустройства остановок и павильонов предприниматели вкладывали средства, кто брал кредиты, которые до сих пор не возвращены. Горсовет имеет новые проекты современных остановок, красивых, в стиле хай-тек, но речь идет о вложениях свыше 100 тысяч гривен, надо понимать, что в нынешней экономической ситуации это слишком большие средства».

    Сейчас 14 предпринимателей готовят иски в суд. «Мы хотим вести диалог с властью, обратились к мэру с письмом с просьбой о личной встрече. И хотим справедливых условий для работы. Мы доверились власти, поверили, что инвестиции привлекаются на добросовестной основе. А сейчас нам не дают работать нормально далее, в собственных помещениях. Мы согласны платить за аренду земли, конечно, но мэрия сейчас требует, чтобы мы платили аренду за собственные павильоны, а также реконструйовували их за неподъемные суммы», - говорит О. Лалакулич.

    На павильон ужгородки Марии Городиштьян уже проведен конкурс и его выиграла другая фирма. Предприниматель рассказала: «Чтобы построить эту остановку (павильончик «Сладкую корзину»), мы заложили под залог собственный домик, даже не мой, а мамин. Я думала, что на старость лет буду иметь какую-то прибыль, моя пенсия – 1162 грн, вы понимаете, что на такие деньги прожить невозможно, тем более еще не выплачен кредит за строительство павильона. Теперь я оказалась в такой ситуации, что то, что я строила – не мое. А власть на старости отбирает у меня, скажем прямо, кусок хлеба. Я строила за всеми разрешениями, со всеми необходимыми документами. Не думаю, что можно просто так взять и отобрать у человека то, за что она заплатила деньги. Только за материал я заплатила 38 тысяч гривен в 2005 году, не учитывая работу. В общем все обошлось в почти 12 тысяч долларов США. У меня еще вопрос к городской власти: почему не начали с неработающих остановок, заброшенных, необорудованных? Почему отбирают у тех людей, которые осуществляют деятельность в удерживают остановки?».

    Предприниматель Михаил Терпай добавил: «Мы не зарабатываем большие средства на этих остановках. Оплатить расходы, налог и на жизнь. Добавится еще и аренда земли, вероятно, речь пойдет об увольнении сотрудников, которые сами на себя зарабатывают, а не содержатся государством. Это выглядит как попытка уничтожить малый бизнес, к сожалению».

    Татьяна Полтавцева, начальник управления имуществом департамента городского хозяйства Ужгородского городского совета отметила: «В 2005 году городской совет принял решение привлечь предпринимателей к инвестированию в обустройство остановок. Предполагалось, что строительство будет осуществлено за счет предпринимателей и на 10 лет будет предоставлено бесплатное пользование построенными павильонами. Предприниматели подписались под четким сроком таких договоренностей. Исполком горсовета решил поставить обязательным условием осуществления реконструкции остановок. Сейчас остановки должны быть приведены в надлежащее состояние, согласно нового утвержденного вида. Городской совет не считает, что ущемляет права предпринимателей, все в равных конкурсных условиях. Там, где конкурс выиграл новый предприниматель, тот, кто уже осуществлял деятельность, может выступить субарендатором».
    -
    В Ужгороде уже начали монтировать новые «умные» остановки (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    закройте наливайку АВС на остановке по ул.Франка. Маргиналы, алкаши и прочая нечисть заблевали всю округу.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А ты ехай дамой защищать свою землю от окупанта! Че приперся сюда???

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Так это они любители рускава мира и потомки расийских асвабадителей, нахер с наливайкой их в лугандон или маскву.