ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде «УБОПовцы» накрыли международный канал переправки нелегалов

    19 апреля 2024 пятница
    86 переглядів
    В Закарпатье разоблачили международный канал переправки нелегалов

    К одному из ужгородских домов в микрорайоне Радванка подъехало такси. Из помещения вышли трое темнокожих ребят. Только юноши сели в авто, как дом и территорию вокруг него окружили сотрудники международного отдела УБОП и бойцы спецподразделения «Сокол».

    В это время хозяйка дома, 56-летняя Нина, провожала еще двух темнокожих «гостей» к автомобилю, слушая чьи-то указания по телефону. Всех задержали работники милиции. Далее правоохранители отправились еще к одному из развлекательных заведений города. Здесь обратили внимание на нескольких юнцов с характерной «кавказской» внешностью, которые давали кому-то указания по телефону. Неожиданный визит оперативников оборвал их на полуслове. Так состоялась завершающая стадия операции по обезвреживанию преступной группы, занимавшейся подпольной переправкой нелегальных мигрантов за границу.

    Накануне работникам международного отдела УБОП стало известно: группа неизвестных людей привозит в Ужгород мигрантов из азиатских стран для дальнейшей транспортировки в соседние государства. Начальник закарпатского УБОПа Иван Немеш поручил подчиненным тщательно проверить этот факт. Во время проведения соответствующих оперативных мероприятий в поле зрения правоохранителей попали местные «кавказцы»: 28-летний Ваген, 31-летний Арман, 29-летний Ашот и упомянутая ужгородка Нина. За ними «убоповцы» устроили негласный надзор.

    Сами задержанные нелегальные мигранты оказались несовершеннолетними гражданами Сомали. Они рассказали, что их сначала привезли в Россию, а оттуда переправили в Украину. После квартирования в ужгородки Нины их должны были вывезти в Норвегию на заработки. Для этого переправщики планировали доставить зарубежных «гостей» на Великоберезнянщину, где их уже ждали проводники. За это с каждого сомалийца ужгородские «кавказцы» получали по 2,5 тысячи долларов. Свою преступную деятельность злоумышленники развернули еще в начале года, поэтому можно себе представить, сколько они успели заработали на мигрантах.

    - По этому факту возбуждено уголовное дело, - рассказывает первый заместитель начальника УМВД Украины в Закарпатской области - начальник УБОП полковник милиции Иван Немеш. - Задержана группа долгое время организовывала «зеленый коридор» в страны Евросоюза для нелегалов. Злоумышленникам за эти деяния «светит» реальный срок. Начато следствие, в ходе которого, не исключаем, могут всплыть новые факты и лица в этой истории.


    Иван Ладжун, ОСО УМВД Украины в Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору