ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде установят станции измерения качества воздуха

    24 апреля 2024 среда
    662 переглядів
    Новые станции измерения качества воздуха заработают в Ужгороде

    Разработчики карты качества воздуха ЛУН Місто Air планируют установить станции измерения качества воздуха в трех новых городах на западе Украины - в Ужгороде, также в Ивано-Франковске и Тернополе. Желающим установить их у себя станции передадут бесплатно, - сообщает ZAXID.NET.

    "Станции предоставят городам бесплатно. Сейчас жители указанных городов, которые хотят помочь мониторингу качества воздуха и которым интересны технические новинки, могут подать заявку на установку станции у себя", - говорят в ЛУН.

    Команде важно равномерное покрытие станциями по всему городу, поэтому предпочтение будет отдаваться тому району, где датчик отсутствует. Сейчас в Ужгороде установлено семь станций мониторинга качества воздуха от инициативы SaveEcoBot, но работают только четыре из них.

    Запуск сетей запланирован на весну 2023 года. Следить за показателями станций можно будет в реальном времени на интерактивной карте в Telegram- и Viber-ботах и мобильном приложении.

     

    "Во время войны мы должны фиксировать все преступления России - в частности экологические. Наша система поможет в этом. Кроме того, качество воздуха важно всегда, ведь загрязненный воздух обостряет и провоцирует сердечно-сосудистые, легочные, респираторные заболевания, плохо влияет даже на психическое здоровье", - комментирует Анна Денисенко, куратор ЛУН Місто AIR.

     

    Станции разработаны благодаря сотрудничеству с учеными Киевского нацуниверситета имени Т. Шевченко. Приборы измеряют концентрацию сверхмелких частиц - PM 1, PM 2.5, PM 10, а также температуру, влажность и давление. Благодаря этому горожане информированы о загрязненности воздуха из-за автомобильных выбросов и пожаров.

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору