ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде уже утилизируют использованные батарейки и аккумуляторы

    29 марта 2024 пятница
    79 переглядів
    Стационарный пункт сбора использованных батареек в Ужгороде

    24 июля в Ужгороде появились первые стационарные пункты сбора использованных батареек и аккумуляторов...


    Каждый из нас видел на аккумуляторах и батарейках специальный знак: перечёркнутая урна для мусора.

    Но на практике, в нашей стране этот значок остаётся информационным значком и не более и, как правило, все выкидывают их с бытовыми отходами. Но это не свидетельствует о безответственном отношении людей к окружающей среде.

    Дело в том, что практически во всех городах напрочь отсутствуют пункты сбора и утилизации батареек и аккумуляторов.

    Так чем же чревато попадание батареек в мусор и складирование их вместе с бытовыми отходами на полигонах твёрдых бытовых отходов?

    Начнём с того, что в состав батареек входят пластик, свинец, серная кислота, щёлочи, цинк, литий, никель, кадмий, а в некоторых видах батареек даже ртуть (кстати, с 1996 года во всём мире постепенно прекращается изготовление батареек содержащих ртуть).

    Попадая в окружающую среду, одна пальчиковая батарейка загрязняет около 20 м2 грунта и более 400 литров воды. Учитывая масштабы выбрасываемых батареек, можете представить какую "услугу" мы оказываем себе и нашим детям, внукам, правнукам.

    Глава Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко заявил:

    - Выбрасывание таких вещей в мусоропровод очень опасно и, чтобы не нанести вред здоровью граждан, необходимо создать специальное учреждение по их переработке.

    Если спецзавода в Украине не будет, необходимо хотя бы вывозить эти отходы в другие страны, которые занимаются подобными проблемами, убежден эксперт.

    Украинцам он посоветовал "упаковывать в какие-то коробки, чтобы они не разбивались, потому что когда предметы не повреждены, они не наносят вреда".

    Чтобы приучить людей правильно собирать батарейки и сдавать их на утилизацию может потребоваться не один год, поэтому очень важно, что уже сегодня можно получить информацию о стационарных местах сбора батареек в Ужгороде для их последующей утилизации.

    Первый стационарный пункт сбора для последующей утилизации батареек в Ужгороде разместили на улице Собранецкой, 14 в магазине "МКТ", в ближайшем будущем планируется открытие таких точек в местах массового посещения людей, например, возможно уже сегодня откроется и второй пункт в ТЦ "Дастор".

    Идейным вдохновителем и организатором данной экологической акции выступил Ростислав Ткаченко, который совместно с активистами ужгородского Экоклуба реализовал данный проект в жизнь.

    Как сообщила активист ужгородского экоклуба Юлия Дичка, 26 июля в 19:00 в BOX-клубе на ул. Капушанской состоится встреча членов ужгородского Экоклуба с журналистами и всеми, кому интересна данная проблема.

    Ужгородцы, не ленитесь - собирайте все использованные батарейки, которые у вас есть и утилизируйте их цивилизованным способом...задумайтесь ещё раз над этими цифрами... около 20 м2 грунта и более 400 литров воды (!)

    Юрий Ломакин



    22.jpg
    33_1.jpg
    44_1.jpg
    55_0.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору