ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде уже вся милиция знает, как не стать жертвой преступников

    29 апреля 2024 понедельник
    25 переглядів
    Если вы оставили ключи в своей машине, можете с ней попрощаться навсегда !

    Ужгородские милиционеры советуют владельцам автотранспорта, как максимально защитить свое имущество и не стать жертвой преступников...


    Большинство преступлений совершаемых в Ужгороде - это преступления против собственности. А одним из самых распространенных среди них - являются кражи из автомобилей. Этот вид преступления является весьма актуальным и прибыльным в среде злоумышленников. Нередко, легкодоступными мишенями машины делает небрежность их владельцев. Собственно говоря, много ума для таких преступлений не нужно...

    Проанализировав все обращения граждан, которые поступили в Ужгородский горотдел милиции с начала текущего года, можно сделать выводы, что в большинстве случаев потерпевшие сами соблазняют таких проходимцев к совершению преступлений. Почти в каждом обращении в милицию граждане отмечают, что оставил или оставила в машине - кошелек, сумочку, мобильный телефон и другие вещи, имеющие хоть какую-то ценность. В связи с етим можно сделать выводы, что злоумышленники совершают правонарушения, прежде всего из-за небрежного отношения к своей собственности самих пострадавших. Стоит помнить, что кроме права на имущество, мы имеем и обязанность - обеспечить его сохранность.

    Анализ показывает, что больше всего жертвами среди владельцев автомобилей являются мужчины. Как правило кражи связанные с автомобилями совершаются в вечернее и ночное время. Для проходимцев не имеет значения, какая марка автомобиля, их интересует лишь то, что там находятся. Наиболее любимые места «работы» преступников является дворы, стоянки без охраны и видеонаблюдения, а также парковки возле торговых и развлекательных заведений. Часто, интерес воров вызывают машины, оставленные в малолюдных и плохо осветительных местах.

    Как правило, в большинстве случаев добычей автоворов становятся GPS-навигаторы, видеорегистраторы, автомагнитолы. С салонов авто также «исчезают» деньги, кошельки, сумки и барсетки, мобильные телефонии, оставленные документы и тому подобное. Следует помнить, что для вора, не имеет значения где лежит его добыча - на переднем или заднем сиденье, в замкнутом на ключ бардачоку или закритом багажном отделении. При этом воры портят замки дверей, разбивают стекло, тем самым вызывая больший ущерб, чем стоимость похищенного имущества.

    Для достижения своих преступных целей, злоумышленники используют любые способы. Чаще всего воры проникают в автомобиль путем злома замка дверей салона или багажника, используя проворот цилиндра запирающего механизма, чаще встречается в случаях с автомобилями отечественного производства. При этом в багажник автомобиля злоумышленники проникают гораздо реже, чем в салон, что связано с возможностью осмотреть салон заранее на предмет наличия чего-то ценного.

    Следует отметить, что для того чтобы открыто авто воры используют даже сканер с целью перехвата кода автомобильной сигнализации. В этом случае о несанкционированном раскрытия автомобиля предупредит сигнализация с функцией обратной связи.

    Также следует выделить хищения имущества из автомобилей, которые не связаны с проникновением в салон машины. В данном случае предметами преступных посягательств могут стать боковые зеркала заднего вида, колеса, а также номерные знаки, которые в последнее время тоже привлекают внимание преступников.

    Ужгородский горотдел милиции советует владельцам автотранспорта, как максимально защитить свое имущество и не стать жертвой преступников:

    · не оставляйте в салоне автомобиля вещи, лучше понесите их домой, в крайнем случае спрячьте их как в дальнейшем;

    ·

    · не оставляйте ключи в авто, даже покидая ее на несколько секунд;

    ·

    · выходя из автомобиля даже на короткое время, включайте имеющуюся сигнализацию и другие средства охраны;

    ·

    · оставляя автомобиль на парковках у торговых или развлекательных заведений ставьте его в месте, которое находится в обзоре видеокамер, и хорошо освещенные места;

    ·

    · никогда не оставляйте свой автомобиль открытым, даже если вы вышли на минутку, например, купить что-нибудь в магазине или киоске;

    ·

    · всегда, покидая салон авто, проверяйте, хорошо ли закрыты двери и окна автомобиля;

    ·

    · если вы оставляете автомобиль на ночь, выберите хорошо освещенное место, но не оставляйте автомашину в местах с густой растительностью;

    ·

    · ставьте ее вплотную к стене дома или ближе к другому автомобилю, чтобы затруднить преступнику проникновение в нее.

    Уважаемые граждане!

    Надеемся, что наши советы помогут Вам сохранить свои машины и вещи, которые в ней находятся. Если Ваш автомобиль все же обокрали, ни в коем случае не садитесь внутрь машины, а сразу звоните 102, чем раньше вы это сделаете, тем быстрее будут найдены преступники. Помните, целостность и сохранность автотранспортного средства, в основном, зависит от Вас.

    Будьте осторожны!

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору