ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде в микрорайоне «Шахта» возобновят военное кладбище

    28 апреля 2024 воскресенье
    74 переглядів
    В Ужгороде решили установить мемориал погибшим из 12 стран мира

    В рамках чешско-украинского сотрудничества, в Ужгороде установят мемориал погибшим из 12 стран мира.


    Сегодня, 2 апреля, в Ужгородском пресс-клубе представители дипломатического корпуса и эксперты из Чехии рассказали журналистам о предпосылках реализации такого масштабного проекта.
    «На старом военном кладбище, расположенном на улице Тимирязева, в течение 1914-1919 годов хоронили погибших во время Первой Мировой Войны. Всего 1003 человека из 12 стран мира, из них чехословаков более двухсот. Нашим коллегам из Чехии удалось идентифицировать и найти данные о всех погребенных», - рассказал вице-президент ОО «Поиск-Запад» Богдан Пилипов.

    Чтобы начать работы по восстановлению заброшенного кладбища, инициаторам проекта сначала нужно было подготовить все необходимые документы. А сейчас они подписали трехстороннее соглашение между властями Ужгорода, чешской стороной и украинскими поисковиками-экспертами, согласно которому перед всеми участниками четко поставленны задачи.

    По словам Богдана Пилипова, пока завершен подготовительный этап к земляным работам, территорию чистят от дикорастущих насаждений.

    После чехи планируют восстановить и упорядочить все могилы и установить на них обелиски, по образцу, который сохранился и установить мемориал памяти умерших.

    Проект, который является пилотным для обеих стран, по мнению экспертов из обеих госсударств, должен стать неотъемлемым опытом в работе поисковиков. Ведь с его помощью как чехи, так и украинцы смогут узнать интересные исторические факты из жизни наших государств.
    Ужгород.in

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору