ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде в здании бывшей еврейской школы восстановили историческую дверь (ФОТО)

    29 марта 2024 пятница
    96 переглядів
    В Ужгород возвращается и эстетика межвоенного ар-деко

    В Ужгороде восстановили историческую дверь в здании бывшей еврейской школы. Это первый случай в городе, когда удалось вернуть из небытия потерянные двери. 
    Как сообщает Ужгородский модернизм на своей странице в Facebook, дверь одного из порталов бывшей еврейской школы жители здания заменили на глухие металлические. Ужгородский национальный университет, который занимает другую часть здания, предложил профинансировать восстановление исторической столярки. Волонтеры из  Ужгородского модернизма помогли с консультациями, поиском специалистов-реставраторов, разработкой проекта восстановления дверей для его согласования в органах охраны культурного наследия.
    "Вместе с дверью в Ужгород возвращается и эстетика межвоенного ар-деко: элегантные и глубокие фактуры пиленого дубового шпона, стильная геометрия металлической решетки, патина благородной латуни и игра света люксового фацетированного стекла.
    К этому проекту мы подошли с максимальным перфекционизмом, и двери восстановлены максимально точно с сохранением технологии и всех возможных аутентичных элементов. Мы обращали внимание даже на форму головок шурупов и тип шлицев.
    Понимаем и разделяем опасения жителей относительно возможного вандализма, однако мы должны внедрять «теорию разбитых окон» на практике. Иначе историчский город превратится в массив бункеров с бронированными дверями".

    Продолжаем терять Ужгород: На этот раз пострадала бывшая препарандия или певце-учительская мужская семинария (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору