ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде впервые провели Чемпионат по обжарке кофе на сковородках (ФОТО)

    25 апреля 2024 четверг
    93 переглядів
     Было ароматно!: В областном центре Закарпатье соревновались обжарщики кофе

    В Ужгороде вчера, 3 июля, на площади Фенцика состоялся первый в Украине Чемпионат по обжарке кофе на сковородках. Организатор - Coffee roastery and brew bar Riverside. 
    Мероприятие состоялось на свежем воздухе, под звуки живого винила и комментарии ведущего Валерия Костинского. 
    Соревновались участники в трех номинациях: "Авторская обжарка", "Самая харизматичная обжарка", "Парная обжарка". 

    В первом раунде боролись Павел Чучка, Банди Шолтес, Эдгар Пети и Владислав Товтин. Все они имели свою собственную методику и секрет по авторской обжарке кофе. Участникам выдали зеленый кофе и у каждого была задача его обжарить.
    По словам организаторов, кофе, который использовали для обжарки, представлен из 3 стран - Бразилии, Никарагуа, Эфиопии, это арабика.
    Павел Чучка, жаря кофе, рассказал: "Традиционно раньше жарили кофе на специальной сковороде, на ней нельзя было больше ничего жарить, ни картошку, ничего". По его словам, готовый кофе должен быть коричневого цвета, равномерно прожаренный.

    В авторской обжарке участники могли добавить любой свой ингредиент, секретный элемент. 
    Поджаренный кофе смололи, сварили и дали на пробу жюри: пробовали ее известные закарпатские туризмологи Федор Шандор и Александр Коваль, а также журналистка Эвелина Гурницкая. Члены жюри нюхали, пробовали зерна на вкус, а затем сваренный могли попробовать.
    Эдгар Пети: "Мой секретный рецепт - копченое сливочное масло, которое я сам приготовил, подкоптил. Второй секретный ингредиент - ютюб. Третье: поскольку я люблю кофе с кислинкой, то я пытался сделать такую прожарку, где кислотность немножко остается. Я пробую, кажется, получилось".
    Владислав Товтин: "Я не готовился специально, вспомнил, как это делали в детстве. Я застал те времена, когда надо было жарить кофе дома, потом аккуратно варить на гейзерке и следить, чтобы не взорвалось. Поэтому я сделал по-нашему фамильному рецепту, как учила наша баба Эржа".
    Победителем в этой номинации стал Павел Чучка.

    Во втором раунде свое мастерство показывали Сергей Денисенко, Александр Шевелюк, Аммар Калмар. 
    В соревновании в парной обжарке кофе приняли участие как супружеские пары, так и подруги, которые очень любят кофе.
    Для участников и гостей играл Алексей Уманский и его "Круглый звук". Также можно было посоревноваться в ловкости и выносливости вместе с тренерами одного из фитнес центров города.

    Первый чемпионат состоялся. Награжденных было немало, и, как говорили многочисленные присутствующие, было бы действительно неплохо, если бы подобные мероприятия происходили в Ужгороде чаще - так мы действительно будем подтверждать славу кофейной столицы Украины. Ибо, как напоминает всем туризмовед Федор Шандор, Львов славится кофейнями, а Ужгород - кофе".

     

    Бумбокс перевернул Ужгород с ног на голову: Город буквально ожил от такого перфоманса (ФОТО, ВИДЕО)

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору