ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде взялись за ликвидацию очагов борщевика и амброзии полыннолистной

    29 марта 2024 пятница
    78 переглядів
    Набережные города Ужгород постепенно очищают от борщевика

    Ужгородцы уже заметили, что несмотря на как-будто упорную борьбу, на набережных города начал "поднимать голову" уже знаменитый ядовитый борщевик...


    Уже заметили, что на берегах Ужа, каналов, на обочинах дорог распространен борщевик Сосновского, который занимает все большие площади, а именно в этом месяце появляются так называемые «зонтики», нередко образующие густые угрожающие заросли.

    Сейчас уже взялись за ликвидацию очагов карантинного сорняка, и не только борщевика, но и амброзии полыннолистной. Оказывается Ужгородский городской совет заключил договор с Ужгородским управлением водного хозяйства на услуги по кошению растительности (удаление из русла и берегов реки Уж поросших деревьев, кустарника и другой нежелательной растительности). Первый транш работ провели 4-5 июня. Тогда работники Ужгородского МУВХ покосилы правобережную дамбу реки Уж от транспортного моста имени Масарика и до подвесного моста возле парка «Боздош». Даже отчитываются - общая площадь выполненных работ составляет 2,6 га. Для выкашивания дамбы использовалась косилка МТ8-046L, трактор МТЗ-82.1 с навесным оборудованием КРН-1.5. По нашим наблюдениям борщевик разрастается напротив прокуратуры у моста, вблизи ресторана «Венеция». Словом, ваша техника необходима и сюда.

    Напомним, что родиной борщевика Сосновского является Кавказ, в Украину его было завезено в 50-х годах прошлого века как высокопроизводительную кормовую культуру. Выращивать борщевик было выгодно, ведь размножается он с интенсивной скоростью, дает большую зеленую массу, неприхотлив к почвам, устойчив к неблагоприятным погодным условиям. Но потом потерял свою кормовую и хозяйственную ценность.

    Борщевик Сосновского - многолетнее растение семейства зонтичных с 2-5-летним циклом развития, до 3 м высотой, имеет большие перистые листья и полостной стебель толщиной до 10 см. Корневая система у растений стержневая, хорошо развитая, но в почву проникает неглубоко: основная масса залегает в слое до 30 см. Длина листьев борщевика часто достигает 2, иногда 3,5 м. С центральной почки на 3-5 году жизни, реже - на 2-3 образуется цветочный побег. Цветок - сложный зонтик, белый или зелено-желтый. После плодоношения растение полностью отмирает. Размножается преимущественно семенами, дает до 8000 семян, которые могут сохранять свою жизнеспособность в почве 3-5, иногда 10-15 лет. Всходят семена и корневых почек появляются с марта по май, цветет с июня до сентября, а семена созревают в течении июля-октября, рассказывает Василий Сасин, начальник Государственной фитосанитарной инспекции Закарпатской области.

    Господин Сасин добавляет, что борщевик негативно влияет на местные экологические системы, ухудшает туристическую привлекательность нашего края. Поэтому необходим комплекс мер по его уничтожению. Обязательное уничтожение - так в природоохранном законодательстве. Наиболее доступным и простым методом борьбы является выкашивание, которое необходимо проводить в несколько приемов, так как растения активно отрастают от корневой системы и восстанавливаются прорастанием семян. Систематическое скашивание не даст зацвести и образовать семена. Более результативной будет борьба, если после скашивания отсечь лопатой толстые корни на глубину 8-12 см, что обеспечивает полное уничтожение растений. Одним из методов борьбы с борщевиком является выпас овец, крупного рогатого скота на молодые растения, - добавляют специалисты управления методологического прогнозирования Мария Близнец и Корнелия Булеца.

    Отмечают, что наиболее эффективным средством борьбы является химический (т.е. применение гербицидов). Но его необходимо было провести еще весной в начале вегетационного периода. Против борщевика рекомендуют применять гербициды сплошного действия, в частности препараты глифосатной группы, в том числе раундап макс, ураган форте, напалм, атаман, клиник, доминатор, Чистополь, которые можно приобрести в торговой сети специализированных магазинов, в фирмах, занимающихся реализацией средств защиты растений .

    При контакте с борщевиком, растение вызывает ожоги кожи. Однако, к счастью, медики фиксируют единичные случаи. Это подтверждает нам и главный врач Закарпатского кожвендиспансера Сергей Пушкаренко. «Если в предыдущие годы у нас было много случаев с ожогами борщевика Сосновского, то теперь они единичны. Люди стали более сознательными и осведомленными. Не последнюю роль сыграли СМИ, которые постоянно подчеркивают опасности контакта с борщевиком», - говорит Сергей Викторович. Борщевик поражает преимущественно ... туристов. Фиксировали случай, когда женщина, которая приехала отдыхать в санаторий, приняла борщевик за ... лопух!

    А между тем, поражающее действие борщевика заключается в том, что его корни, стебель и листья содержат фурокумарины, резко повышающие чувствительность к ультрафиолету в сотни раз. Сталкиваясь с кожей, ничего не подозревающего человека, борщевик не оставляет видимых следов. Но через некоторое время кожа быстро обгорает на солнце, на ее поверхности появляются легкие симптомы с быстрым перетечением в более сложные формы.

    Вред наносит даже оставленный сок борщевика на коже в пасмурную погоду. Ведь при малейшем воздействии ультрафиолета, даже в течение нескольких минут, на таком участке появятся признаки сильного ожога. Опасность борщевика достаточно повышается в период его цветения (июль-август). Ведь ядовитые вещества выделяются в воздух, даже без соприкосновения, нанося тем самым вред здоровью.

    Язвы, оставленные борщевиком, по времени заживают до трех месяцев. На их месте остаются пятна, часто в форме "листа" темного цвета, сохраняются несколько лет. Особую опасность борщевик несет для детей, в связи с нежностью их кожи, а также для людей с рыжими волосами. В зависимости от периода столкновения с листом, а также под солнечным излучением, контактируемые ткани покрывают ожоги от борщевика от легкого кожного покраснения, следом - пузырьков, до глубоких язв, сильных в местах жилок и медленно заживающих ран. При ожоге тела более 80% возможен летальный исход.

    По первой помощи при поражении, то ужгородские врачи советуют долго и тщательно промыть водой место контакта (даже вероятного столкновения) с применением мыла, густой пены. Если появились пузыри, то мочить их не следует. Далее обработать пораженные и контактируемые участки кожи раствором спирта, марганцовки, или фурацилина. Еще смазать пораженные участки средствами против ожогов («Спасатель», «Пантенол», «Опазоль»). Скрыть поврежденные участки от любого попадания солнечных лучей, как прямых, так и косвенных. Лучше совсем избегать пребывания на солнце следующие 48 часов. Лучше обратиться к врачу. Кстати, категорически запрещают самостоятельно вскрывать пузыри, ведь это способствует развитию инфекции, а также замедляет восстановительные процессы.

    Или прикладывать к склонным повреждениям участкам глину или землю, делать мочевые или молочные примочки, смазывать жиром раны. Это увеличивает вероятность занесения инфекции.

    Оксана Штефаньо

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору