ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде за уличную торговлю будут конфисковывать товар

    25 апреля 2024 четверг
    67 переглядів
    На это постоянно жалуются жители и гости города,

    Решение, которое даст возможность не только штрафовать уличных продавцов, торгующих в неустановленных местах, но и конфисковывать товар, рассмотрят на заседании члены исполкома Ужгородского горсовета.

    Накануне состоялось рабочее совещание по практическим механизмам и действиям, которые будут применять, чтобы заставить продавцов выполнять определенные в городе правила торговли.
    Как отметил заместитель мэра города Александр Габор, к сожалению, рейды работников муниципальной полиции совместно с патрульной полицией города дают непродолжительные результаты - только чиновники покидают территорию, которую облюбовали себе продавцы, как снова на тротуарах и бордюрах раскладывают ящики с товаром. Поэтому планируется создать рабочую группу, в состав которой войдут представители муниципальной полиции, департамента городского хозяйства, по желанию - депутаты городского совета, представители управления ветеринарной медицины, городского управления ГУ Госсанэпидемслужбы или структуры, которую создадут вместо них, полиция. Группа будет работать очень мобильно, выходить на места несанкционированной торговли и не просто составлять протоколы об административном нарушении, как это было до сих пор, а конфисковывать товар. Привлекать также всех желающих представителей СМИ - противодействие незаконной торговле будет широко освещаться на сайтах, в газетах, на телевидении.
    На улицах возле рынков и не только торгуют прежде всего не люди, которые что-то вырастили сделали собственноручно, а перекупщики с большими партиями товара, то есть так ведется бизнес. При этом на всех рынках есть возможность продавать на определенном, должным оборудованном месте или же в здании, как на "зеленом базаре", плата за это практически символическая. Однако многим представляется лучшим торговать "с асфальта", в антисанитарных условиях, зато под ногами прохожих. На это постоянно жалуются жители и гости города, Ужгород загроможден, имеет высокий риск возникновения инфекционных заболеваний.
    Товар, который будет изымать рабочая группа, будет оформляться соответствующими документами и передаваться на хранение, а в определенных законодательством случаях - уничтожаться, утилизироваться. Обжаловать эти действия недовольные могут в судебном порядке.
    Проект решения исполкома предусматривает также, что полиция будет постоянно штрафовать водителей, которые размещают машины с товаром или же собственно для ведения торговли, препятствуя движению другого транспорта. Также комиссии по безопасности дорожного движения поручат провести обследование и предоставить предложения по установлению ограничительных дорожных знаков, регулирующих стоянку и остановку машин у территорий всех рынков Ужгорода.
    Александр Габор подчеркнул: достаточно долго проблему незаконной торговли городские власти пытались решить либеральными методами, однако практика показала, что нужно действовать более решительно, особенно учитывая то, что начинается лето, в городе больше туристов, растет количество продавцов и товара, а вместе с тем в геометрической прогрессии растут и угрозы, которые несет такая торговля для имиджа Ужгорода и здоровья людей.
    Источник: Ужгородский исполком


    В Ужгороде сполошили "стихийников"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    И торговцев кофе с машин давно прибрать надо, стоят на перекрестках, проточной воды нет--грязные , вечно курят---а кофемашины на ГАЗУ. Иногда не слабо газом воняет. Кто дает на это разрешение???Ждем пока рванет? Я уже не говорю, что ихние убогие запорожцы-таврии не украшают исторический центр города.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А то шо в супермаркетах просрочені товари уксусом облиті продають то нормально, а уличні товари то плохо

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Интересно, когда поднимется шумиха, что объявят путинским запроданцем - полицейских, торговцев, покупателей или товары? Этот вопрос серьёзный, надо его в Раде обсуждать немедленно!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    правильно... еще олигархами станут уличные торговцы...
    деньги в офшоры увезут!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    офшоры уже забиты до не могу пукинской зарплатой