ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде засудили мента, который помог сотне нелегалов попасть в ЕС

    19 апреля 2024 пятница
    44 переглядів
    Закарпатец умело руководил переправкой нелегалов за кордон

    По материалам СБУ осужден бывший сотрудник милиции, причастный к незаконной переправке нелегалов через госграницу Украины в страны Евросоюза...


    Вступил в законную силу приговор Ужгородского горрайонного суда Закарпатской области в отношении бывшего работника Межгорского райотдела милиции, который, злоупотребляя служебным положением, в составе организованной преступной группировки помогал переправлять нелегальных мигрантов через государственную границу Украины.

    Одним из организаторов этой противоправной сделки был закарпатец, который в начале 2007 года совместно с жительницей Киева - гражданкой Вьетнама - наладил международный канал незаконной переправки выходцев из Юго-Восточной Азии.

    Всего в преступную группировку входило 10 человек, среди которых были жители Черкасской, Киевской, Сумской и Закарпатской областей.

    Злоумышленники действовали по четкой схеме.

    Для конспирации они использовали понятную только им терминологию. Гражданка Вьетнама с сообщниками формировала группы нелегальных мигрантов в Москве, контролировала их незаконную переправку через российско-украинскую государственную границу и тайную доставку в Киев. Ее напарник вместе с другими злоумышленниками организовывал перевозки нелегальных мигрантов из Киева в Закарпатье и их переправки через украинско-словацкую государственную границу.

    Обычно нелегалов перевозили ночью заранее оговоренным маршрутом. За один раз из Киевщины грузовиком доставляли в среднем от 20 до 30 иностранцев.

    В обязанности работника милиции входило обеспечение беспрепятственного передвижения грузовика с нелегалами по территории пограничной области.

    В июле 2007 года в с.Майдан Межгорского района сотрудники СБУ задержали грузовик. В этом транспортном средстве скрывались в специально оборудованном тайнике 43 человека - индийцы, пакистанцы и вьетнамцы, которых сопровождали трое граждан Украины.

    Следователями УСБУ доказано, что преступная группировка на протяжении четырех месяцев своего существования переправила через государственную границу почти 200 нелегальных мигрантов.
    В ходе досудебного следствия было установлено всех лиц, причастных к этой противоправной сделки, в том числе и работника милиции.

    Ужгородский горрайонный суд признал бывшего милиционера виновным по ч.1 ст.255 (создание преступной организации), ч.2 ст.332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины, совершенная по предварительному сговору группой лиц) и ч.3 ст.364 ( злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины и назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с испытательным сроком 3 года.

    Остальные злоумышленники были ранее судимы по ч.1 ст.255 и ч.2 ст.332 Уголовного кодекса Украины к различным срокам заключения от трех до пяти лет лишения свободы.
    Пресс-центр СБ Украины

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Никто не выбирает место рождение. Вы обвиняете так званых нелегалов в том что они хотят жить свободно и в достатке. Если-бы выбирали место рождения, то в Украине остались бы лиш взяточники, бандиты и .... депутаты!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    вот именно у них все хорошо , у них все нормально...) свою землю не променял бы никогда, менталитет у них такой, нравится им тут!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    До цієї справи були причетні і Володимир Копча та Іван Микитич Гузиця які відкупилися.