ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде жулики-депутаты планируют провернуть земельную аферу

    27 апреля 2024 суббота
    1905 переглядів
     Ужгородском горсовете назревают "мутки" с гектаром земли

    Речь идет о земельных участках по улице Оноковский в Ужгороде между объездной дорогой и многоэтажками напротив ресторанного комплекса "Киликия". На этой территории в 90-х годах был рынок.

    В четверг, 28 марта, на очередной сессии Ужгородского горсовета планируют рассмотреть более 60 вопросов, в том числе земельные, - пишет Закараття онлайн. 

    Так, согласно двум проектам решений №1815 и 1820 "О приватизации земельного участка несельскохозяйственного назначения путем выкупа" депутаты планируют продать два рядом расположенных земельных участка по улице Оноковской частным фирмам - ООО "СКАЙ-МЕНЕДЖМЕНТ" и "ДЕЛЬТА-ПРОДАКТС" с уставным капиталом 1 тыс грн. (кадастровые номера: 2110100000:39:001:0109 и 2110100000:39:001:0100).

    Как отмечается в проектах, каждый участок имеет площадь более полгектара и по "заключению экспертов" стоимость почти 1,5 млн. грн. (из расчета около 270 грн за 1 кв.м, что составляет 700 долларов за 1 сотку).

    По данным риелторов, рыночная стоимость обоих "коммерческих" участков - более 40 млн грн (из расчета 10 000 долларов за 1 сотку). То есть реальная ее цена в 10 раз больше, чем та за которую планируют продать депутаты.

    Кроме того, в 2021 году данные участки горсовет планировал продать через электронный аукцион (публичные торги) и получить за них 40 млн. грн. Это в свою очередь было бы весомым вкладом в бюджет общины, а на сегодня - еще и возможность приобрести для ВСУ сотни дронов, в которых остро нуждается фронт.

     

    Однако впоследствии планы у ужгородских депутатов изменились. Данные участки, вместо публичных торгов, решили "схематозно" передать в аренду двум фирмам-прокладкам, а теперь - еще и продать по заниженной в 10 раз стоимости.

     

    Суть коррупционной схемы заключается в следующем.

     

    Земельные участки горсовет предоставил двум фирмам в аренду более 2,5 лет назад "для размещения и эксплуатации зданий и сооружений автомобильного транспорта и дорожного хозяйства". Однако, по информации местных жителей, никакой деятельности на этой территории не осуществляется десятки лет. Также, согласно имеющимся фото, новые объекты за время аренды здесь не появились.

     

    Более того, согласно публичной информации из онлайн-сервиса "Опендатабот", по состоянию на 20.03.2024 у обеих фирм, ООО "СКАЙ-МЕНЕДЖМЕНТ" и "ДЕЛЬТА-ПРОДАКТС", аннулировано свидетельство НДС, поэтому они не могут осуществлять никакую деятельность.

     

    Эти фирмы зарегистрированы в Киеве одним человеком - адвокатом Пасько Станиславом Анатольевичем и перерегистрированы в один период весной 2021 года (конец марта - начало апреля), путем смены руководителей и адресов регистрации на села в Ужгородском районе. Обе имеют одинаковый уставный капитал по одной тысяче гривен, одинаковые виды деятельности (КВЭД) и не осуществляют фактической деятельности со дня перерегистрации.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору