ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В ужгородских маршрутках безопасно ездить только тогда, когда они стоят

    25 апреля 2024 четверг
    31 переглядів
    В Ужгороде водители пакуют в маршрутки не менее 50 людей

    Вновь вернуться к теме безопасности пассажирских перевозок побудила пресс-конференция, состоявшаяся недавно в Ужгороде. В пресс-центре "Закарпатской правды" журналисты слушали начальника управления Укртрансинспекции в Закарпатской области Сергея Слободянюка и начальника сектора автомобильно-технической инспекции УГАИ Василия Филипа.


    В первую очередь Сергей Слободянюк рассказал о том, что из себя представляет Укртрансинспекция – новая структура, детище оптимизации контрольно-разрешительной системы Украины и административных реформ исполнительной власти.

    Объединение нескольких ликвидированных структур, плюс некоторые функции "Укравтодора" и даже "Укрзалізниці". Таким образом контролирующие функции "от тепловоза до такси" переданы в руки одной структуры, и если раньше эту деятельность в Закарпатской области проводили около 90 человек, то сегодня в штате Укртрансинспекции в Закарпатской области – 27 штатных единиц.

    Один из плюсов для грузовых перевозчиков состоит в том, что разрешения на перевозки, которые ранее получались в СМАП, теперь обходятся в три раза дешевле. Впрочем, насколько эффективно сможет контролировать безопасность перевозок в области такая сокращенная служба – вопрос пока открытый. Исходя из этого, инспекция тесно сотрудничает с органами Государственной автомобильной инспекции.

    Представитель ГАИ В.Филип рассказал, что по количеству аварий с участием пассажирского автотранспорта наша область – самая благополучная в Украине – в этом году зарегистрировано лишь одно ДТП с участием рейсового автобуса. Однако расслабляться нельзя – специализированные проверки, проводимые с июля этого года работниками ГАИ, вскрыли около двух с половиной тысяч различных нарушений, допускаемых перевозчиками. Например, задержано пять водителей, которые управляли пассажирским транспортом в состоянии алкогольного опьянения.

    Безусловно, жителей областного центра больше всего тревожит уровень безопасности на внутригородском общественном транспорте – пресловутых «маршрутках».

    Готовясь к пресс-конференции, мы обобщили обращения и звонки в редакцию газеты, чтобы выяснить, какие факторы и действия перевозчиков, по мнению читателей, больше всего влияют на безопасность поездок. Соответственно, эти вопросы и были подняты на брифинге.

    Проблема 1. Хроническая переполненность "маршруток", особенно в часы пик. О какой безопасности можно говорить, когда в салоне автобуса находится в 2,5 раза больше пассажиров, чем допускают нормы?

    С.Слободянюк : Согласно Закону, деятельность городского общественного транспорта, в том числе график движения, целиком в ведомстве органов местного самоуправления, поэтому в этой сфере влияние Укртрансинспекции сильно ограничено. Количество автобусов на линии должно оговариваться условиями тендера, и влиять на перевозчиков может лишь горисполком. Мы не можем применять в этой ситуации санкции, разве что рекомендовать местным властям те или иные меры. Причем проблема не является неразрешимой – в том же Мукачево график движения соблюдается вполне приемлемо.

    В.Филип : Работники ГАИ постоянно стараются контролировать данную проблему. Однако слышали бы вы, что приходится выслушивать инспекторам, которые останавливают переполненный автобус! Причем даже не столько со стороны водителей, сколько от возмущенных пассажиров! Люди сами не хотят думать о собственной безопасности, и укоряют кого угодно. Но в случае каких-либо происшествий опять же обвиняют именно гаишников – мол, допустили поездку плотно набитого автобуса.

    С.Слободянюк : Мы направили ужгородскому горисполкому наши предписания относительно необходимости правильной работы диспетчерских служб – и тех, которые обслуживают такси, и тех, которые отвечают за автобусы.

    Проблема 2. Состояние некоторых единиц транспорта вызывает сомнения в том, что они прошли достаточный предрейсовый осмотр. Такую же тревогу подчас вызывает и состояние водителей – часто у некоторых буквально на лице читаются следы вчерашенего алкогольного опьянения. Как контролируются предрейсовые осмотры транспорта и шоферов?

    С.Слободянюк : Хотя наша инспекция полноценно работает лишь два месяца, мы уже постоянно проводим такие проверки, причем не только в Ужгороде, но и в Хусте, Виноградове и других городах. Состояние дисциплины при выполнении осмотров, увы, далеко не всегда высокое. Обнаруженные нарушения запротоколированы и направлены на рассмотрение тех органов, которые должны реагировать. Естественно, при наличии 3500 субъектов деятельности, 27 инспекторов не могут каждый день проконтролировать всех, поэтому проводятся рейдовые проверки по отдельным перевозчикам согласно графику.

    Пока что – в довольно мягкой форме, так как Укртранс-инспеция пока что делает акцент на профилактической и разъя-снительной работе, а не карательных функциях.

    В.Филипп : Такого рода нарушения и в нашей компетенции. Однако решения о лишении водительских прав выносят суды, и какими они руководствуются мотивами – порой непонятно. Так, из пяти задержанных в нетрезвом состоянии таксистов двое оказались настоящими рецидивистами – они 3 и 5 раз привлекались за аналогичные правонарушения. Почему они не лишены прав, и тем более, попадают вновь за руль общественного транспорта – понять невозможно.

    С.Слободянюк : Рынок такси у нас в области вообще неурегулирован. Но думаю, это не надолго. Мы подготовили свои предложения для ОГА, чтобы она в рамках своих полномочий рекомендовала местным органам власти упорядочить деятельность диспетчерских служб такси, которые и заключают договора с таксистами. Мы предлагаем запретить диспетчерам работать с теми таксистами и машинами, которые не имеют лицензий. Это отразится на безопасности, техническом, санитарном состоянии машин и позволит влиять на тарифы перевозок.

    Особое внимание обращаем также на нелегальных перевозчиков. Хотя по сравнению с другими областями обстановка у нас достаточно благоприятная, но они всё же есть. Такие перевозчики вообще не подвергаются контролю, а потому уровень без­опасности у них чаще всего ниже всякой критики.

    Проблема 3 . Даже проверенные врачами и здоровые водители порой ведут себя наподобие Будды – одной рукой рулят, другой – дают сдачу, при этом успевают переговариваться с коллегами по мобильному телефону, курить и общаться с пассажирами...

    В.Филип : Такие случаи, конечно, компетенция ГАИ, и мы стараемся с ними бороться по мере сил. Из уже упомянутых 2500 выявленных фактов нарушений на Ужгород приходится около 600. Их, конечно, больше, мы ведем речь лишь о зафиксированных. В то же время нужно отметить, что в последнее время личный состав городского ГАИ сильно сократился и оставшиеся инспекторы просто не могут одновременно находиться во всех оживленных точках.

    Думаю, над этим нужно работать и самим перевозчикам, в первую очередь над сознательностью персонала. Если уж взялся за столь ответственное дело как перевозка людей, нужно подходить к этому максимально ответственно.

    Проблема 4 . Существенно влияет на безопасность движения соблюдение правил парковки в центре города. Так, на улице и площади Корятовича не редкостью является ситуация, когда водителям лень пройтись пешком лишний десяток метров, и они бросают машины посреди проезжей части. Если легковушка еще может протиснуться мимо, то автобусы буквально застревают, создавая пробки и срывая все графики.

    В.Филип : Данная проблема, кроме недостатка штатных сотрудников ГАИ, усугубляется еще и нормами законодательства. Чтобы оштрафовать такого водителя, инспектор должен дождаться самого водителя. И многие могут часами не подходить к своему транспорту, дожидаясь, пока инспектор уйдет с места правонарушения. Кстати, бороться с этим помогают сами ужгородцы – фотография такого нарушения, выложенная в интернет, является поводом для административного расследования.

    Проблема 5. При том, что в областном центре еще более-менее приводятся в порядок центральные дороги, на окраинах "маршруткам" приходится пробираться по таким ямам, которые навевают воспоминания о военных действиях. Может ли Укртрансинспекция ставить перед городскими властями вопрос о первоочередном ремонте тех дорог, которые больше всего используются пассажирским транспортом?

    С.Слободянюк : К сожалению, нет. Если на состояние дорог государственного значения и примыкающих к ним мы еще можем повлиять, то внутригородские пути сообщения совершенно не в нашей компетенции…

    По результатам пресс-конференции можно сделать не особо вдохновляющий вывод: хотя в государстве проводится структурная оптимизация контролирующих служб, конкретные проблемы, связанные с безопасностью общественных пассажирских перевозок, особенно муниципальных, все еще крайне далеки от разрешения. Частично это можно объяснить подчинением разных направлений автомобильной сферы разным ветвям власти, частично тем, что мы сейчас пребываем в некоем переходном периоде реформирований и реорганизаций.

    Не зря же китайцы проклинают врагов словами "Чтоб ты жил в эпоху перемен!"



    Константин Черкай,
    газета "Европа-Центр"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Говорили- балакали, сіли-заплакали.
    Філіпу невистачає інспекторів, Слободянюку -мало прав....