ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгородском центре занятости обсудили проблемы трудоустройства инвалидов

    29 апреля 2024 понедельник
    32 переглядів
    В Ужгородском городском центре занятости состоялся круглый стол

    В Ужгородском городском центре занятости состоялся круглый стол на тему «Актуальные проблемы трудоустройства лиц с инвалидностью». Участие в круглом столе приняли представители центра занятости, профильных управлений, предприятий и организаций, которые трудоустраивают лиц с инвалидностью.



    По информации Сергея Олексиюка, директора Ужгородского центра занятости по состоянию на 1 ноября этого года в центр занятости от 11 предприятий было подано 42 вакансии для трудоустройства лиц с ограниченными возможностями. Ищут таких специалистов как: швея, уборщик служебных помещений, электромеханик, обмотчик элементов электрических машин, техник-гидролог, столяр и другие. «На сегодня в Ужгороде статус безработного имеет 41 человек с инвалидность, из них 14 женщин, 9 - из числа молодежи. По профессиональному составу 75% инвалидов имеют неполное высшее или полное высшее образование, - говорит Сергей Олексиюк. - Поэтому значительное внимание специалисты центра занятости уделяют профессиональной ориентации, предоставляя информацию о возможностях обучения, повышения квалификации, переобучения, получения ваучера ». Так, в течение этого года профориентационные услуги получили 93 безработных, трудоустроено 22 человека, один человек открыл собственное дело (из лиц с инвалидностью).
    Присутствующие на круглом столе представители предприятий Ужгорода рассказали, как у них проходит трудоустройства лиц с инвалидностью. В частности, на ОАО «Закарпатьеоблэнерго» ежемесячно первого числа открывается вакансия контроллера энергосбыта, предусматривающий трудоустройство лиц с вторым, третьим группами инвалидности. На сегодняшний день на предприятии трудоустроено 116 инвалидов.
    По словам Анны Сухарь, начальника управления Пенсионного фонда Украины в г. Ужгород, 1347 ужгородских инвалидов-пенсионеров работает. Всего пенсионеров- инвалидов на учете стоит 2884 человека. Всех ужгородских пенсионеров - 27300, средний размер пенсии составляет 1570,00 грн. 9044 ужгородских пенсионеров работают, из них по возрасту - 7160.
    Среди инвалидов есть 35 детей до 18 лет, 2 нардепов, 36 госслужащих, 138 инвалидов войны.
    Как рассказала Анна Сухарь, в соответствии с законодательством инвалиды не могут оформить пенсию без трудового стажа. В частности для инвалидов первой группы до 25 лет необходимо иметь 1 год стажа, от 26 до 28 - 2 года, от 32-34 - 4 года, иначе так пенсия не будет начислена.
    Есть в Ужгороде предприятия, где инвалиды составляют более 50% рабочих, таких учреждений шесть. Еще два предприятия имеют 50% инвалидов.
    В рамках круглого стола состоялась выставка рисунков воспитанников Ужгородской специальной общеобразовательной школы-интерната I-III ступеней (учатся дети с недостатками слуха).

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору