ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгородском горсовете переполох: Марианна Собран собирает информацию о GPS

    23 апреля 2024 вторник
    72 переглядів
    Общественная активистка Марианна Собран пытается узнать о GPS

    Общественная активистка Марианна Собран пригласила журналистов Ужгорода в отдел транспорта, государственных закупок и связи, чтобы продемонстрировать, как чиновники выполняют закон Украины «О публичной информации».


    Собран подала в мэрию запрос относительно информации о конкурсе, где частное предприятие «Автоимидж» из Житомира выиграл право устанавливать GPS в маршрутках Ужгорода.

    Зная, что ответ будет более чем на 10 листах формата А4, активистка попросила прислать ей счет за копирование документов.

    «Есть решение исполкома, где предусмотрено стоимость 50 копеек за 1 страницу. Мне поступил счет. 16 октября я заплатила 126 гривен, включая комиссию банка. Копию предоставила в горсовет 17 октября. В разъяснениях Министерства юстиции значится, что в течение 3-х дней с момента уплаты должен быть дан ответ», - рассказала Собран.

    Сегодня, 20 октября, активистка обратилась в отдел транспорта, государственных закупок и связи и напомнила об истечении срока. Ей же ответили, что ... ксерокс не работает, поэтому ответ получить она не сможет.

    Тогда Марианна Собран предложила прийти с фотоаппаратом и размножить документы. Ответа сразу не получила, однако в течение дня специалист транспортного отдела позвонил и сообщил, что разрешение на фотографирование предоставлено.

    В городском совете выяснилось, что ксерокс уже работает.

    Общественная активистка, во-первых, требует возмещения ей денег, поскольку сама "копировала" документы фотоаппаратом, а во-вторых, ставит под сомнение законность конкурса, раз информация скрывается.

    Чтобы история не была однобокой, журналист обратился к начальнику отдела транспорта Сергея Билею.

    - В ужгородской городском совете есть электронное управление?

    - Что вы имеете в виду?

    - Документы есть в электронном виде?

    - Да.

    - Почему не предоставили информацию Марианне Собран в электронном виде?

    - Она не просила. У нас не работал ксерокс. Сегодня его отремонтировали. Но это большой объем, сегодня не успеем сделать, разве что завтра.

    - Будут ли возмещены уплаченные активисткой средства?

    - Не знаю. Обратитесь в управление финансов. Нам средства не платят в отдел.

    Возвращаемся к Марианны Собран, рассказываем о электронные копии документов. Специалист, который сидит в кабинете, обращает внимание, что этих протоколов в электронном виде нет. Сообщает об этом начальнику отдела.

    Сергей Белей подтвердил, что именно этих в электронном виде нет, чиновник просто неправильно понял вопрос; и стал уверять, что срок ответа истекает только завтра.

    Начальник финансового управления Леся Гах сообщила, что такой случай с запросом на информацию и оплату услуги в горсовете - впервые.

    Теперь Марианна Собран должен написать заявление в отдел транспорта с обоснованием, почему услуги, за которые уплачены деньги, ей не нужны. Затем отдел будет готовить справку о том, что услуги действительно получены. Следующий шаг - заявление на имя и.о. городского головы с подкреплением всех расчетов и указанием реквизитов.

    7dniv

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору