ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгородском районе Закарпатья возрождается ткачество (ФОТО)

    29 апреля 2024 понедельник
    72 переглядів
    Марта Ковач из села Саловка на Закарпатье отдала ткачеству почти всю свою жизнь

    Закарпатская область богатая на народные промыслы. Здесь почти в каждом селе есть прекрасные вышивальщицы, гончары, резчики по дереву, ковровщицы т.д. Почти 50 лет ткачеству отдала венгерка Марта Александровна Ковач из села Саловка Ужгородского района.


    Ткачество является одним из важнейших составляющих украинской национальной культуры. Оно существовало на наших землях еще с доисторических времен и принадлежит к наиболее распространенным видам ремесла и народного искусства и распространено по всей этнической территории. Материалом для ткачества с древнейших времен были волокна льна, конопли, а также шерсть.

    Своеобразной является технология Марты Ковач из села Саловка, что в Ужгородском районе. Её кроснам более ста лет. За ними ткала еще ее мама. Сама она и приучила дочь к этому. Для хорошего изделия сначала выбирают коноплю - стебли мужского рода конопли, которые давали тоньше волокно и быстрее созревали. Потом брали женские стебли, выбирая их из земли с корнями. Ставили в копна на поле, чтобы высохли стебли, там же и молотили. После чего отвозили домой, мочили в прудах или реках. После вымачивания высушивали и терли, трепали и мяли ногами, чтобы освободить конопли от костра и получить чистую пряжу. Затем волокно связывали в пряжу, насаждали на прялку, чесали, после чего пряли из него нити, скручивали с помощью веретена – ( конусовидной палочки с утолщением посередине). Рядом с ним использовалась и механическая прялка, что в два раза ускоряла и облегчала работу. Госпожа Марта говорит что прядением нитей в селе занимаются в основном зимой и ранней весной, не только взрослые, но и дети с 10 лет. Хорошей пряжей славится старая одежда. С посконной пряжи, кроме полотна ткут скатерти, одеяла. Саловские ткачихи всегда отличаются большой усидчивостью и оставляют ткачество только во время полевых работ, но ткут и во время жатвы в непогоду. Этот народный промысел дает заработок, больше изделия ценятся за рубежом. Шерстяные покрывала изготавливаются шахматной доской с оранжевых, красных и лимонный нитей. Один ее конец украшается кистями. Этими дорожками в древности время застилали пол, но преимущественно их носили в праздник вместо юбки.

    Этим ремеслом Марта Александровна говорит занималось на одно поколение Ковачей. Безусловно, тяжелый труд над самим производством, и самой большой гордостью женщины есть полотенце с дореволюционных времен, не раз оно обливаясь слезами саловских ткачей, что при подслеповатых бликунах гнули спины за станками. Мне лично удалось попробовать посидеть за старинными кроснами. Нить за нитью челноком на полотне образует прекрасный орнамент.

    Арсен Боровицкий

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Саловка - село типично украинское, как и фамилия Ковач. Хорошо что не приплели Шевченка, кобзу и вышиванку к венгерским ткачихам )))