ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгородском замке проходит фестиваль беспилотников "Dronevar" (ФОТО)

    28 марта 2024 четверг
    81 переглядів
    Фестиваль дронов и Чемпионат Восточной Европы по дрон-рейсингу в Ужгороде

    В Ужгородском замке развернул свои локации фестиваль дронов "Dronevar". На Чемпионат Восточной Европы по дрон-рейсингу приехали участники Украины и из-за рубежа. В общем гостями замка стали 32 дрон-рейсерf и более сотни беспилотников.

    В течение двух дней, 2-3 сентября, дрон-рейсеры будут проходить квалификационные отборы и соревноваться в дрон-гонке на специально обустроенной трассе.

    "По результатам гонки будут определены три лучших дрон-рейсера, которые получат право принять участие в сборной Украины на следующем мировом чемпионате. Сегодня в Закарпатье приехали лучшие дрон-рейсеры из Киева, Одессы, Запорожья, Ровно, Львова, Кролевец (Сумская область), Харькова , Днепра. Эти пилоты являются постоянными участниками соревнований различных уровней, победителями этапов европейских чемпионатов. Можно сказать, что своего рода столицей украинского дрон-рейсинга является город Киев, а вот лучшие пилоты живут в Киеве, Ровно, Запорожье и Одессе", - рассказал соорганизатор мероприятия, представитель Всеукраинской ассоциации дрон-гонок Илья Дашивец.

    Увидеть не только соревнования, но и почувствовать скорость и сложность гонки, зрители могли как наблюдая за трассой, так и за онлайн-воспроизведением полетов беспилотников на больших экранах. Бесспорно, наибольший интерес действо вызвало у детей, которые следили за ходом чемпионата из стен замка и со смотровой площадки.

    "Этот фестиваль должен стать ежегодным на Закарпатье. Кроме непосредственно гонки дронов мероприятие имеет и культурно-просветительскую миссию. Мы планируем "оживить" 14 замков Закарпатья, независимо от их состояния. Речь идет о Невицком замоке, замоке Шенборна, Мукачевском, Хустском, замоке Сент-Миклош, Виноградовском и других. Мы хотим привлечь внимание к этим архитектурным памятникам, показать их в интересном ракурсе, в частности дроны это могут сделать, а фото с земли не всегда раскрывают всю красоту. в этом году фестиваль дронов проходит в Ужгородском замке, в следующем планируем это мероприятие, но несколько в расширенном масштабе, на руинах Хустского замка", - отметил закарпатский соорганизатор мероприятия Евгений Забарило.

    Вчера участники проходили квалификационные отборы, результаты которых повлияют на их рейтинг в сегодняшних гонках дронов. Кроме динамического действа на трассе, посетители смогли познакомиться и с пилотами, и с их техническим оснащением. Непосредственно на месте проведения соревнования развернули палатку, где дроны восстанавливали после падений, готовили аппараты к старту, а пилоты делились впечатлениями и опытом участия в популярном виде спорта.
    -
    Замки Закарпатья глазами дронов от топ-пилотов Украины (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору