ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгородской школе № 5 появился мобильный "Школьный партнер"

    24 апреля 2024 среда
    61 переглядів

    В областном центре Закарпатья около 70 родителей, дети которых обучаются в общеобразовательной ОШ № 5, о школьных делах своих чад, в частности успеваемости и посещениb, теперь узнают посредством SMS-сообщений или Интернета.

    Такую возможность они получили благодаря введен в заведении системы "Школьный партнер". ООШ № 5 первой в Ужгороде (и на Закарпатье) решила апробировать систему, которая, по словам ее директора Петра Киндюха, облегчит жизнь и учителей, учеников и их родителей.

    Суть "Школьного партнера" заключается в том, что родители, которые присоединились к проекту (а это дело добровольное), получают мобильным телефоном ежедневно или еженедельно (в зависимости от выбранного тарифа) полную информацию об оценке и пропуски уроков своего ребенка, то есть таким образом "просматривают "SMS-дневник. Это дает им возможность своевременно и взвешенно реагировать на негативные моменты в учебном процессе. Кроме этого, воспользовавшись личным кодом доступа на сайт системы, они могут ознакомиться и с "электронным журналом" - личной страницей своего ребенка в Интернете, где отображаются все его оценки и сообщения от классных руководителей, а следовательно, получить возможность анализировать учебный процесс за весь период обучения. Кстати, эта информация является конфиденциальной и доступ к ней имеют только родители. А стоит такая услуга (поскольку "Школьный партнер" работает на коммерческой основе и его стоимость формируется из расходов на обеспечение функционирования системы и оплаты труда сотрудников школы, которые вносят данные об учениках) 15 гривен в месяц при еженедельном тарифе или 35 гривен - при ежедневном.

    При такой, в принципе, небольшой суммы пользы ощутимо больше, потому что в выигрыше будут все: при нынешней занятости родители будут владеть постоянной объективной информации о своих детях; учителя получают оперативная связь с родителями; администрации школы это "на руку", потому что работа в системе стимулирует педагогов к регулярному поурочному заполнению классных журналов, учет посещения переводится на электронную основу; ученики более ответственно будут относиться к школьным обязанностям, а в итоге улучшатся успеваемость и дисциплина (для чего все и затевалось).

    Говорить об этом с уверенностью позволяет положительный опыт Великобритании, Хорватии и стран Балтии (кстати, здесь после введения проекта успеваемость поднялась на 20%), где программа работает уже несколько лет, и наших Одессы, Киева, Белой Церкви, Винницы, которые уже стали ее участниками.
    "О наших первых результатах можно будет говорить за 2-3 месяца. Пока же, в течение февраля, будем работать в режиме эксперимента, - говорит Петро Киндюх. - Но убежден, что и у нас "Школьный партнер" будет иметь успех".

    Елена Макара


    Ратушняк закрывает очередную школу

    В Украине безработных "разводят" с помощью SMS

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору