ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгородской Украинской богословской академии начались вступительные экзамены (Фото)

    28 марта 2024 четверг
    52 переглядів
    Начался прием в Ужгородскую Украинскую Богословскую Академию

    В пятницу, 7 августа, после молебна в Свято-Николаевском актовом зале Ужгородской Украинской Богословской Академии имени святых Кирилла и Мефодия, который возглавил ректор академии профессор, протоиерей Виктор Бедь, по благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, Предстоятеля Украинской Православной церкви начались вступительные экзамены по набору абитуриентов на обучение в 2009-2010 уч.г.

    Как сообщили UA-Reporter.com в пресс-службе Ужгородской Украинской Богословской Академии, в работе приемной комиссии, кроме ректора и членов специализированных предметных комиссий, в частности, принимают участие: духовник академии, магистр богословия, доцент, протоиерей Иоанн Моланич, проректор по учебной и воспитательной работы (инспектор), доктор богословия, доцент Сергей Урста, проректор по международным отношениям, доктор богословия, профессор, архимандрит Василий (Садварий), доктор богословия, доцент, протоиерей Николай Кабаций, доктор богословия, профессор, игумен Евфросин (Билаш), доктор богословия, И.о . доцента, протоиерей Сергей Скубченко, магистр богословия, старший преподаватель, протоиерей Иоанн Моланич, магистр богословия, старший преподаватель, протоиерей Евгений Шелевий и другие.

    1889_1.jpgПеред началом работы приемной комиссии к поступающим и их родителей, родных, духовников со вступительным словом обратился ректор академии профессор, протоиерей Виктор Бедь. Отец-ректор передал всем присутствующим приветствие и благословение Блаженнейшего Митрополита Владимира и ознакомил абитуриентов с правилами приема на обучение.

    Процесс вступительных испытаний предусматривает составление письменного экзамена по украинскому языку (перевод на библейскую тему) и устные экзамены: комплексный экзамен по богословию (библейская история, церковная история, литургике и молитвы наизусть); пение (прослушивание) и чтения на церковнословянском языке для абитуриентов, поступающих на первый курс. Выпускники же духовных училищ, которые вступают на 4-й курс бакалаврата и духовных семинарий, которые вступают на 5-й курс магистратуры академии соответственно проходят комплексную собеседование, а последние дополнительно составляют переходный тестовый экзамен по философии и богословия.

    Прием вступительных экзаменов планируется проводиться в два потока: с 7 по 12 августа и с 20 по 25 августа с.г. (смотря на заявления абитуриентов.

    Одновременно следует отметить, что с каждым последующим годом духовно-образовательной деятельности академии растут количественные и качественные показатели среди желающих поступить на обучение к младшему высшего духовного учебного и научного учреждения УПЦ. Значительно расширилась география абитуриентов: на 1-й курс (бакалаврат) до академии представлены документы от клириков многочисленных православных епархий Украины, России, Белоруссии и на 5-й курс (магистратура) выпускниками Киевской, Одесской, Харьковской, Волынской, Полтавской (миссионерской) и Почаевской духовных семинарий. В числе абитуриентов есть и выпускники духовных школ Русской Православной Церкви из Российской федерации и представители Православных епархий Молдовы, Венгрии, Словакии, США. Среди абитуриентов есть значительное количество лиц, окончивших средние школы и духовные учебные заведения с высокими показателями в учебе.

    Особенно важным для абитуриентов является и то, что кроме высшего духовного образования (бакалавров богословия (теологии) и магистров богословия (теологии), все выпускники через зачисления в духовно-учебно-научного комплекса «Ужгородская Украинская Богословская Академия имени святых Кирилла и Мефодия - Карпатский университет имени Августина Волошина» одновременно приобретают и высшее светское образование (бакалавров философии и магистров богословия, преподавателей высшей школы) с получением соответствующих дипломов церковного и государственного образцов.

    Сейчас конкурс для зачисления на учебу в бакалаврата (1-й курс) составляет 2,5, а к магистратуры (5-й курс) академии - 2 человека на место.

    Зачисление абитуриентов 2009-2010 учебного года по академии будет проведена по результатам комплексных собеседований, вступительных экзаменов и изучение личных дел приказом ректора УУБА в период с 27 по 29 августа.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору