ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Варшаве протестовали против героизации Бандеры (ФОТО)

    25 апреля 2024 четверг
    68 переглядів
    В Польше провели акцию с целью противостоять героизации лидеров ОУН-УПА

    Сегодня около 50 человек пикетировали Посольство Украины в Польше в знак протеста против присвоения проводнику ОУН Степану Бандере звание Герой Украины.

    Подавляющее большинство участников пикета - люди преклонных лет.
    Перед участниками акции, которые зажгли символические свечи в память о погибших в 1943 году на Волыни поляков, выступили лидеры ряда кресовых организаций, в числе которых неформальный лидер «кресового движения» ксёндз Тадеуш Исакевич-Залевский.
    Мероприятие привлекло внимание польских медиа, в том числе, самых популярных коммерческих телеканалов и государственного TVP.
    Т.Исакевич-Залевский заявил, что акция не направлена против Украины, а проводится с целью противостоять героизации лидеров ОУН-УПА, которых в «кресовой среде» считают ответственными за убийства поляков в 1943 году на Волыни.
    В то же время он не смог уточнить, какие именно «кресовые организации» организовали пикетирование украинского посольства, и сколько членов насчитывают эти организации. «Их очень много», - сказал Т.Исакевич-Залевский.
    Он заметил, что большинство тех, кто пришел сегодня на акцию, - родственники пострадавших во время волынских событий польских граждан.

    В Польше провели акцию с целью противостоять героизации лидеров ОУН-УПА

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору