ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Великом Березном провели День открытых дверей для людей с инвалидностью

    27 апреля 2024 суббота
    55 переглядів
    Проблемы трудоустройства лиц с ограниченными физическими возможностями

    Как сообщила корреспонденту UA-Reporter.com директор Великоберезнянского районного центра занятости Светлана Тисянчин, в условиях сложной экономической ситуации в стране, проблема занятости лиц с инвалидностью требует особого внимания со стороны органов государственной службы.

    По случаю празднования Международного дня инвалидов в Великоберезнянском районном центре занятости состоялся День открытых дверей на тему "Актуальные проблемы трудоустройства лиц с ограниченными физическими возможностями". Речь шла о реализации прав лиц с инвалидностью на труд.
    Организаторы мероприятия отметили, что важным фактором минимизации труда для людей с ограниченными возможностями стала страховая модель социальной защиты инвалидов от безработицы. Современные центры занятости имеют сформированные банки данных инвалидов, желающих работать, и рабочих мест, на которые могут быть трудоустроены граждане данной категории. В центрах занятости они могут самостоятельно или с помощь специалиста подобрать работу, получить услуги по профориентации и профобучению, ознакомиться с правовым регулированием профессиональной и трудовой реабилитации, овладеть техникой поиска работы и презентации своих возможностей работодателям, выбрать профессию (с учетом медицинских показаний индивидуальной программы реабилитации, личных склонностей и способностей), приобрести дополнительные профессиональные навыки или получить новую профессию.

    Трудоустройство граждан с ограниченными физическими возможностями требует комплексного подхода и сотрудничества социальных служб, работодателей и самих лиц с инвалидностью. Трудоустройство значительной части таких граждан связано с созданием специальных рабочих мест с учетом всех составляющих технологического, технического и функционального приспособления к их индивидуальным потребностям. С другой стороны, существуют недоработки при заполнении индивидуальных программ реабилитации инвалидов. У них не всегда четко описаны виды работ, которые может выполнять человек с инвалидностью, их продолжительность, не определяются особые для каждого инвалида условия труда.

    Важное значение при трудоустройстве лиц с ограниченными физическими возможностями играет транспортная доступность к месту работы. Большинство лиц с инвалидностью проживают в сельской местности, что автоматически привязывает их к возможностям общественного транспорта. Есть такие села, жителям которых вообще трудно добираться до места работы. Это касается, например, жители таких сел, как: Букивцево, Смереково, Тихий, Сухой, Гусный, Верховина Быстрая, Лубня т.д.

    Трудоустройстве инвалидов - это проблема, требующая с одной стороны, комплексного подхода от структур социальной защиты, органов местной власти и работодателей, а с другой - персонального подхода к потребностям каждого человека с ограниченными возможностями. Коллектив Великоберезнянского районного центра занятости в своей работе пытается комплексно подходить к трудоустройству лиц с инвалидностью, учитывая их личные возможности и потребности. На протяжении января-ноября 2009 в центр занятости обратилось 7 человек с ограниченными физическими возможностями, из них 5 трудоустроено на предприятия района благодаря оперативной работе специалистов службы занятости не только с ищущими работу, но и работодателями района.

    Василина Марко: "Ми завжди просимо спонсорів: не допомагайте нам із жалю"

    Чи стане Закарпаття "безбар’єрним" для інвалідів?

    "Змінюючи себе, ми змінюємо світ", — стверджує директор Ужгородського центру "Вибір" Василина Марко

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору