ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Венгрии дети-беженцы смогут учиться на украинском языке

    29 марта 2024 пятница
    135 переглядів
    В облсовете Закарпатья состоялась встреча с руководством ЕОТС ТИСА: о чем шла речь

    Временно переселенные в Венгрию украинские школьники смогут учиться на родном языке.
    Об этом, в частности, сегодня шла речь во время встречи в Закарпатском облсовете руководства Европейского объединения территориального сотрудничества ТИСА при участии руководителя венгерской делегации — председателя Общего собрания области Саболч-Сатмар-Берег и председателя объединения Оскара Шестака.
    Председатель Закарпатского облсовета Владимир Чубирко поблагодарил Венгрию за гуманитарную поддержку, рассказал коротко о ситуации в Украине и проинформировал о реализации совместных проектов, в том числе и такого нужного как «Zero waste» («Ноль отходов») по строительству мусоросортировочного завода в селе Яноши на Береговщине.

    Сейчас, по словам председателя облсовета, правительство Венгрии на этот проект выделило около 3 млн евро. Остались технические формальности. Договорились активизировать работу, которая ускорила бы подписание грантового соглашения и строительство мусоросортировочного завода. 
    Также в рамках ЕОТС ТИСА продолжается и реализация ряда малых проектов. Среди них обеспечение обучения на украинском языке в отдельных школах для временно переселенных в Венгрию украинцев, проживающих в соседней с Закарпатьем области Саболч-Сатмар-Берег. Украинская сторона в случае реализации этой инициативы берет на себя обязательство обеспечить учащихся украинскими учебными пособиями.

    Венгерские партнеры из ЕОТС ТИСА приехали в Закарпатье не с пустыми руками. На этот раз привезли два микроавтобуса гуманитарной помощи, среди которых продукты питания, медикаменты, медсредства и автономный генератор. В ходе встречи было также договорено о поставке очередной партии гумпомощи после пасхальных праздников, - сообщает пресс-служба Закарпатского областного совета.

     

    В Венгрии будут выплачивать помощь выехавшим из-за войны закарпатским венграм

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору