ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Венгрии за незаконные имплантации задержана украинка-врач

    26 апреля 2024 пятница
    77 переглядів
    В Венгрии задержана украинка-врач, и ещё три медика - двое венгров и гражданин США

    В Венгрии задержана украинка-врач, и ещё три медика - двое венгров и гражданин США. Их обвиняют в незаконных операциях по имплантации стволовых клеток. По утверждению представителей венгерского Национального бюро расследований - врачи в течение двух лет подпольно проводили операции.

    Каждый пациент платил им по 25 тысяч долларов. Украинка, имя которой не разглашают, - по версии следствия, добывала в медицинских учреждениях пуповинную кровь рожениц. Продолжит Анна Гороженко.

    Клиника, где в течение двух лет работали врачи-подпольщики, находится в венгерском городе Капошвар. Услуги здесь не из дешёвых - утверждают местные жители. Здание клиники новое, красивое, и пациенты сюда приезжали исключительно на дорогих автомобилях. Часть помещения арендовала лаборатория по изучению стволовых клеток. Все необходимые лицензии - были, - утверждают собственники медучреждения.

    Петр, Замэчник, адвокат директора клиники:

    Раньше всё было абсолютно легальным. Лаборатория имела все разрешения. Я показал - лицензию на исследования, потому нельзя говорить, что учреждение не имело права работать.

    Но следователи иного мнения. Уверены: именно врачи клиники, а не лаборатории принимали активное участие в незаконных операциях по имплантации стволовых клеток. И за два года провели как минимум восемь подобных операций.

    Задержан и директор клиники Иштван Сеффер. Вот он - на кадрах, отснятых местным телевидением в 2008-м, показывает интернет-сайт учреждения. На главной странице размещена фотография с лицами уже задержанных врачей. В защиту директора выступили родственники и коллеги.

    Тибор Сеффер, брат задержанного, совладелец клиники:

    Я верю, мой брат невиновен. Он доктор, и не делал ничего противозаконного.

    Следователи утверждают - доказательств вины медиков хватает. Поймали их на горячем - прямо во время операции, но на столе был не пациент, а полицейский. К тому же, врачей аррестовали в Будапеште, где подпольщики намеревались открыть филиал. Среди четырёх задержаных - украинка, двое венгров и один гражданин США. В украинский "Интерпол" венгерские правоохранительные органы не обращались. Из прессы известно - уроженку Украины обвиняют в том, что именно она доставляла пуповинную кровь из роддомов и абортариев. Но следствию ещё придётся выяснить, чью кровь использывали врачи - украинских или венгерских рожениц?

    Габор Бучек, глава департамента национального бюро расследования Венгрии:

    Нам повезло. Мы задержали подозреваемых как раз в то время, когда они собирались провести незаконную операцию по имплантации стволовых клеток в частной клинике в Будапеште.

    В Европейском Союзе, как и в США, разрешены исследования в области стволовых клеток. Но вот операции и лечение с их помощью - под запретом. По мнению многих учёных, эти клетки - универсальный строительный метариал для всех органов и систем организма. Из них даже возможно вырастить новый орган вместо повреждённого. Но все научные разработки на данный момент на уровне гипотез.

    Анна Гороженко, "Подробности", телеканал "Интер".

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору