ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Венгрии запустили железнодорожный терминал для перевозки украинского зерна

    25 апреля 2024 четверг
    170 переглядів
    На границе с Закарпатьем венгры открыли крупнейший в Европе ж/д терминал

    На северо-востоке Венгрии в районе населенного пункта Фенешлитке недалеко от границы с Украиной во вторник начал работу первый в Европе грузовой железнодорожный терминал, использующий технологию 5G для дистанционного управления.
    Проект получил название East-West Gate — «Ворота между Востоком и Западом».
    Как заявил на церемонии его открытия министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, терминал будет, в частности, использован для перевалки сельскохозяйственной продукции с Украины, отправляемой в другие страны.

    "Благодаря терминалу будет открыт самый быстрый и эффективный маршрут для украинского зерна из Фенешлитке в порты северной Адриатики, а благодаря этому можно будет гарантировать безопасность поставок продовольствия даже в отдаленные уголки мира", - сказал глава венгерского МИД.

    Сийярто отметил, что терминал в приграничном Фенешлитке был построен в рекордно короткий срок и "в настоящее время является самым современным перевалочным терминалом на всем континенте".

    По словам Сийярто, в терминале, созданном с инвестициями в 30 миллиардов форинтов ($71,1 млн), будет работать 500 человек, а его мощность составит один миллион контейнеров в год, что вдвое больше мощностей на границе между Беларусью и Польшей.

    Первый поезд с сельскохозяйственными товарами из Украины прибыл к терминалу, расположенному на стыке двух типов железнодорожной колеи, во время церемонии открытия.

     

    Ранее UA-Reporter сообщал, что Крупнейший в Европе ж/д терминал начали строить на границе Венгрии и Украины (ФОТО, ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору