ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Венгрии ждут гостей из Закарпатья не чаще, чем один раз в неделю

    19 апреля 2024 пятница
    37 переглядів
    Венгерские таможенники решили жестко бороться с контрабандой

    Венгерские таможенники сообщают о введении с 1 марта 2012 года новых норм относительно налогообложения товаров и ввозного топлива.


    В конце прошлой недели на украинско-венгерской границе состоялась очередная двусторонняя встреча руководителей пограничных таможен - Чопской, Захонськой и Северо-Альфельдського регионального директората налоговой и таможенной администрации Венгрии.

    В ходе переговоров на таможенном посту "Тиса" руководитель Чопской таможни Александр Похилько детально проинформировал своих коллег о недавних изменениях в таможенном законодательстве Украины, касающихся уголовных преступлений в сфере экономики и хозяйственной деятельности.

    Со своей стороны, венгерские таможенники сообщили о введении с 1 марта 2012 г. норм относительно налогообложения товаров и ввозного топлива.

    Во время конструктивного диалога главный таможенник Закарпатья подчеркнул, что отныне нарушители будут привлекаться к уголовной ответственности только по социально-опасной контрабанде предметов, изъятых из легального оборота и контрабанды культурных ценностей.

    В случае выявления так называемой товарной контрабанды, через суд принимается административное решение - товар и транспортное средство конфискуются, а на правонарушителя еще накладывается 100-процентный штраф за скрытый товар.

    На сегодня Чопская таможня уже имеет 2 постановления от судебных инстанций, которыми в отношении нарушителей применены штрафные санкции в размере полумиллиона гривен. Одно постановление касается недавнего резонансного случая, по результатам которого конфисковано в доход государства скрытые от таможенного контроля 1,3 кг ювелирных изделий, часов и 15 кг посуды из серебра, общей стоимостью 428 000 гривен.

    А главный директор Северо-Альфельдського регионального директората налоговой и таможенной администрации Венгрии п.Мезо Габор рассказал об определении уплаты акцизного налога на топливо, которое перевозится гражданами как личный багаж.

    Согласно венгерскому законодательству, в частности положений ст.4 закона LXVIII 2008 года "Об освобождении от уплаты налога на добавленную стоимость и акцизного налога на товары, которые ввозятся гражданами в качестве личного багажа", ввозное топливо может быть освобождено от уплаты, если в момент ввоза выполняются следующие условия:

    - Если ввоз носит исключительно случайный, нерегулярный характер. То есть, это ввоз не более одного раза в неделю;

    - Топливо ввозится для личного использования (это такое количество топлива, которое частное лицо ввозит для собственных целей в стандартном баке автомобиля для использования поездки, а также горючее, хранящейся в канистре, объем которого не превышает 10 литров;

    - Ни характеристика, ни количество топлива не указывает на ввоз в коммерческом объеме (топливо служит исключительно для личного семейного использования и ввоза его не превышает один раз в неделю).

    Чем обусловлены такие жесткие и четкие нормы на границе, рассказал начальник пограничного представительства в г.Захонь Саболч-Сатмар-Берегской дирекции таможенно-финансовой службы Венгрии Игнац Бейлтеки.

    По его словам, венгерские таможенники за последние 10 недель проводили анализ пересечения украинско-венгерской границы.

    Установлено, что 3 тысячи автомобилей с 70 тысяч - пересекали границу очень часто. Венгры зафиксировали временные параметры возврата этих автомобилей в обратном направлении (через 30 мин.) И то количество топлива, ввозимое на их территорию, и реальное его использование. По подсчетам соседей, только 3-х тысячное количество машин нанесло государству ущерб за не начисление акцизного сбора на топливо - на 2-3 млрд.форинтов, а табачных изделий - 18-20 млрд.форинтов.

    Александр Иванович отнесся с пониманием к введению четких норм в венгерском таможенном законодательстве.

    Ведь такие методы воздействия на недобросовестных граждан направлены на экономическую защиту государства. Что же касается отечественных нововведений, то ожидается существенное увеличение поступлений в бюджет за счет стоимости конфискованных товаров и штрафов.

    Напоследок встречи обе стороны договорились встретиться в середине марта и обсудить результаты работы таможенников в направлении борьбы с контрабандой и нарушениями таможенных правил после нововведений.

    Виктория Сенгетовская,
    пресс-секретарь Чопской таможни

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А если каждый третий день человек ездит в нирку и назад?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    значит он уже ездит не каждый третий, а каждый восьмой день.