ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В воздушное пространство Греции вторглись истребители ВВС Турции

    29 марта 2024 пятница
    64 переглядів
    Греция обвиняет турецкие ВВС в нарушении воздушного пространства

    Турецкие военные самолеты нарушили в среду воздушные границы Греции, сообщил Генштаб греческих ВВС.
    Шестнадцать истребителей ВВС Турции в общей сложности шесть раз вторглись в национальное воздушное пространство Греции, четыре из них были вооружены, говорится в сообщении. Навстречу турецким самолетам поднялись греческие истребители, пилоты которых сопроводили турецких коллег к выходу из своего воздушного пространства.
    Генштаб ВВС Греции заявляет, что турецкие самолеты нарушили "праздничное перемирие", поскольку в среду в Греции, живущей по новому стилю, отмечался православный праздник Крещения. По договоренности двадцатилетней давности, греческие и турецкие пилоты не беспокоят друг друга в дни праздников. Эти договоренности соблюдались последние 12 лет, но на Рождество 25 декабря и на Крещение турецкие пилоты нарушили джентльменское соглашение, утверждают греческие военные.
    Между Турцией и Грецией существует ряд разногласий, из которых Афины признают проблему разграничения шельфа в Эгейском море. Турция же считает не до конца определенными воздушные и морские границы и зоны ответственности Греции в данном регионе.
    РИА "Новости"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору