ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В январе на украинцев ожидает эпидемия гриппа

    28 марта 2024 четверг
    71 переглядів

    Медики предупреждают об эпидемии и призывают не игнорировать вакцины

    2042.jpgМедики ожидают эпидемию гриппа в Украине в январе, сообщает директор Центра гриппа Министерства здравоохранения Украины Аркадий Фролов.

    Изначально прогнозировался эпидемиологический подъем в декабре этого года, но из-за того, что сейчас в Украине сохраняется теплая погода, то сроки сдвигаются на более поздний период.

    "Вполне можем ожидать эпидемию гриппа в середине января", - сказал Фролов.

    По его информации, заболевание гриппом будет вызвано в этом году тремя вирусами: двумя штаммами вируса Брисбен H1N1 и H1N2, а также вирусом Флорида. Первые два штамма придут в Украину с Австралии.

    Как подчеркнул специалист, грипп - это болезнь осложнений. И в связи с этим важным остается профилактика заболевания, а также вакцинация. Он сообщил, что на сегодня зарегистрированы и используются 4 вакцины против гриппа и пятая сейчас проходит перерегистрацию.

    По словам Фролова, все эти вакцины содержат три вируса гриппа, которые ожидаются в этом году, как возбудителя очередной эпидемии гриппа. "Все они (вакцины) обеспечат защиту", - заверил Фролов, подчеркнув, что вакцины имеют приблизительно одинаковое действие по защите организма человека, а также по длительности иммунозащиты. По его данным, вакцинация обеспечивает защиту 90-95% привитого населения.

    Возвращаясь к теме осложнений после гриппа, медик сообщил, что из числа невакцинированных, но заболевших людей, у 20-27% развиваются разного рода осложнения. В частности, это осложнения, которые выражаются заболеваниями центральной нервной системы, например головные боли, мигрени, энцефалиты, которые регистрируются очень редко, но все же присутствуют в статистике. Также, по его словам, осложнения могут выражаться в заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

    По словам Фролова, наступает обострение гипертонической болезни. Также последствием заболевания гриппом является поражение почек, боли в пояснице.
    "Новости.ua"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору