ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье 500 человек живут на краю пропасти (ВИДЕО)

    20 апреля 2024 суббота
    79 переглядів
    Чрезвычайная ситуация в Солотвино

    В закарпатском посёлке Солотвино около 500 человек живут буквально на краю пропасти. Над выработками соляных шахт - проваливается земля. Жителей посёлка решили отселить в Тереблю. Из госбюджета выделили около девяноста миллионов гривен. И вот уже почти достроены новенькие дома, но ... большинство солотвинцев переезжать отказались. Чем же лучше родной край, хоть и над пропастью - выясняла Марина Коваль.

    В селе Теребля строительство нового микрорайона для переселенцев из Солотвина идет полным ходом. Здесь почти готовы восемь многоквартирных 2-этажек, семнадцать частных домов, будут также школа и детсад.

    Все это построили всего за три месяца. На работы уже потратили тридцать семь из 90-та миллионов гривен из госбюджета.

    Игорь Нагурский, инженер строительной фирмы:

    Зовншінє оздоблення фасадів, встановлення вікон, повністю перегородки внутрішні в зданіє, повністю з вхідними дверима на викінчення, штукатурками, сухими шуткатурками в будинку, а також дах.

    Иван Бушко, заместитель председателя Закарпатской облгосадминистрации:

    Будівлі визначалися відповідно до тих, які зараз попадають у зону карстового провалля. Ті квадратні метри, які мали в Солотвині, відповідно тут та же сама площа.

    Вот этот частный дом строят для семьи пенсионеров. Их нынешнее жилье в Солотвине - буквально в двадцати метрах от огромной пропасти. Но, как оказалось, переезжать в Тереблю люди не хотят.

    Елена Прикоп, жительница поселка Солотвино:

    Я всю жизнь тут, в Солотвине, и буду идти умирать в Тереблю? У меня здесь семья. Пускай мне платят, во сколько оценили мой дом, тогда я сама буду строить дом.

    Заместитель поселкового головы рассказывает - недавно проводили общественные слушания, и жители единогласно высказались против переезда.

    Янош Кочерга, заместитель поселкового головы Солотвина:

    Теребля находится отсюда больше, чем на 50 километров. Разрываются семьи, то есть здесь остаются родители, там поедут дети. Люди здесь имеют и работу.

    Областные власти позицией жителей Солотвина удивлены. Говорят, строительство нового микрорайона в Теребле обсуждали несколько месяцев, в том числе и с поселковыми властями. Решение принималось на самом высоком уровне - госкомиссией из представителей МЧС, аграрного министерства и других ведомств.

    Иван Бушко, заместитель председателя Закарпатской ОГА:

    Почему выбирали Тереблю? Во-первых, если брать Тереблянское месторождение - в нем также есть определенные залежи соли, которые могут также служить для промышленного производства, а также строительства аллергологической больницы.

    Если жители Солотвино официально откажутся переезжать, сами будут нести ответственность за свою жизнь. А новостройки не пропадут. Жилье отдадут работникам солерудника, который планируют построить в Теребле.

    Марина Коваль. Юрий Ковалев - "Подробности", телеканал "Интер". Закарпатская область.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Цирк на дроті