ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье 70% аферистов проворачивают схемы в Интернете

    25 апреля 2024 четверг
    141 переглядів
    Как не попасться на "удочку" мошенников: Полиция Закарпатья дала ЦУ

    С начала года в полицию Закарпатья поступило много обращений, касающихся завладения деньгами или имуществом людей путем обмана. 70% мошенничества касаются операций в Интернете, - сообщает отдел коммуникации полиции Закарпатской области.
    Так по состоянию на июль 2022 года одним из самых распространенных видов мошенничества в Закарпатье является схемы на услугах купли-продажи и обман под видом банковских услуг.

    Главными особенностями интернет-мошенничества, усложняющими расследование подобных дел, является то, что контакты между потерпевшими и аферистами происходят в сети и жертва не видит злоумышленника, не знает его личность и не может предоставить каких-либо конкретных данных полицейским. Кроме того, передача денег и имущества происходит дистанционно. Потерпевшие не сразу понимают, что их обманули, поэтому вовремя не обращаются в полицию.

    Сотрудники полиции обращают внимание закарпатцев: "Нужно сразу сообщать правоохранителям, если какие-либо платежные операции у них вызывают сомнение, не предоставляйте личные данные на незнакомых сайтах. К такой информации относится: паспортные данные, номера платежных карт, логины и пароли в кабинет своего банка или приложение «Дія», а также любые другие данные, напрямую не относящиеся к конкретному отдельному сайту".

    Полиция обращает особое внимание на то, что сайт, с которого вы совершаете покупки или заказываете услуги, должен содержать такое начало адреса https:\\, то есть просто похожие на них, например: http:\\ не должны вызывать доверия. Также практически всегда грамматические и синтаксические ошибки, сомнительный внешний вид указывают, что сайт делали на скорую руку. А значит, может быть создан для быстрых мошеннических схем.

    Полиция обращает внимание, что большинство легальных сайтов сегодня маскируют введение карточных реквизитов. То есть в графах расчетов данные показываются не цифрами, а звездочками или вообще используется виртуальная клавиатура. Сайты, пытающиеся выманить деньги, чаще всего не оборудованы такими сервисами.
    В заключение полиция призывает не осуществлять никаких масштабных предоплат и всегда договариваться с продавцом о переводе средств после получения товара, - отдел коммуникации полиции Закарпатской области.

     

    В Закарпатье людей дурят разными способами - еще один метод

     

    В Закарпатье экс-директор страховой компании зажулил полмиллиона гривен

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору