ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье более двадцати человек пострадали вследствие торговли людьми

    25 апреля 2024 четверг
    77 переглядів
    23 закарпатца имеют статус пострадавших от торговли людьми

    Официально сегодня двадцать трое закарпатцев имеют статус пострадавших вследствие торговли людьми, это один из самых высоких показателей по Украине.

    Им назначено соответствующее материальную помощь и предоставлены необходимые социальные услуги - юридические, медицинские, психологические. Количество пострадавших на самом деле может быть больше, однако люди часто не осознают проблему, замалчивают ее или же не знают куда обратиться за помощью. Об этом во время брифинга в пресс-центре Закарпатской ОГА сообщил директор департамента социальной защиты населения областной администрации Михаил Петришка, подчеркивая важность информационно-разъяснительной работы среди населения.

    Департамент социальной защиты населения Закарпатской ОГА сотрудничает вместе с правоохранительными органами, Службой по делам детей и общественными организациями в вопросах противодействия торговле людьми и оказании помощи пострадавшим лицам. Основная задача в этом направлении идентификация лиц, которые могут быть жертвами, и оказания им необходимой помощи. В мероприятиях активное участие принимает также Закарпатская общественная женская организация „Веста”, которую возглавляет Инна Сабадош. С их помощью в области повысили уровень квалификации представителей социальных служб и тех, кто непосредственно работает с детьми из групп риска и пострадавшими от торговли людьми, а также провели ряд информационных кампаний.

    В зоне наибольшего риска быть втянутым в преступную деятельность, эксплуатацию находятся дети, особенно безнадзорные. Сейчас на учете в области находятся 770 детей, родители которых уклоняются от исполнения должным образом своих родительских обязанностей, и их количество ежегодно растет, - отметила начальник Службы по делам детей Светлана Якімеліна. Также наблюдается тенденция к росту количества детей, состоящих на учете по поводу жестокого обращения, сейчас таких 67 (39 в течение 2016 года).

    Если вы стали свидетелем детского попрошайничества – не будьте равнодушными, как можно быстрее сообщите об этом в полицию, сделайте фото-видеофиксацию детского попрошайничества в общественном месте это позволено, отмечают специалисты. Это даст возможность правоохранителям защитить ребенка и привлечь к ответственности взрослых, причастных к детского попрошайничества. Национальная "горячая линия" по предупреждению домашнего насилия, торговли людьми и гендерной дискриминации 0 800 500 335 или 386 (короткий номер с мобильного). Национальная детская “горячая линия” 0 800 500 225 или 772 (для звонков с мобильного).

    Закарпатская областная государственная администрация

     

    Смотрите также: В центре Ужгорода провели флешмоб против насилия (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору